• Accueil
  • > Retour sur les Championnats de Bourgogne 2010 : Derepas intouchable.

Retour sur les Championnats de Bourgogne 2010 : Derepas intouchable.

Aujourd’hui se déroulaient les Championnats de Bourgogne de cyclo-cross à Chevenon (Nièvre). L’AS Fourchambault organisait cette épreuve avec brio. Toute l’équipe s’était mobilisée hier pour déneiger le superbe tracet (à retenir pour de prochaines épreuves…), le vin chaud était très apprécié. Côté coureurs malheureusement ce fût un très faible taux de participation. En effet la course des Elites/Espoirs ne rassemblait qu’à peine 20 éléments (de quoi se faire du soucis pour les comités départementaux). Pour ma part je me demande ou sont passés les coureurs car je pense qu’ils sont plus nombreux à être licenciés en FFC dans la région… Concernant les courses, je suis arrivé pour la course des Masters/Juniors/Féminines.

pc050339.jpg

Le Junior Kevin Goulot de Creusot-Cyclisme menait l’épreuve de bout en bout pour s’adjuger le titre régional avec une avance confortable.

pc050342.jpg

Le Nivernais Grégory Conchon (VSNM) prenait la 2nde place

pc050343.jpg

Les deux coureurs du CCVV : Steve Arbault et Valentin Leuzy terminaient 3ème et 4ème, etc…

pc050344.jpg

Quelques instants plus tard l’inusable Pierre Geffroy (VSNM) montait de nouveau sur un podium, à la 2ème marche, catégorie Masters, derrière Jérôme Dugat (dijon SC)..

pc050347.jpg

Bruno Laboureau, de l’ASF (club organisateur) prenait une place d’honneur sur le circuit qu’il avait lui même tracé.

pc050341.jpg

Stéphanie Vaxillaire (Pédale Semuroise) s’imposait une nouvelle fois chez les Dames.

On enchaînait ensuite avec la course phare des Espoirs/Elites.

pc050348.jpg

Fabrice Bost (Creusot-Cyclisme) prenait le meilleur départ, il était taloné par David Derepas (Team-Deutch-Prodialog)

pc050354.jpg

Yannick Martinez (Creusot-Cyclisme) les rejoignait également

pc050355.jpg

Derrière le trio, on retrouvait l’Espoir du SCO Dijon : Jonathan Cessot

pc050350.jpg

Puis Benoît Geoffroy (SCOD) et Thibaud Bourdillat (ASF).

pc050361.jpg

Plus loin, le professionnel Cédric Pineau (VC Toucy/VC Roubaix), étraînait pour l’une des dernières fois son maillot du VC Roubaix qu’il quittera prochainement pour rejoindre la FDJ.

pc050352.jpg

Le suspense en tête de course ne durait qu’un instant car le multiple Champion de Bourgogne et ancien Champion de France de la discipline allait forcer l’allure pour faire le vide autour de lui.

pc050362.jpg

Il faisait preuve d’une aisance technique et d’une puissance physique impressionante : du grand Derepas!

pc050366.jpg

Il s’envolait vers un nouveau titre incontesté. Au vu de sa forme actuelle on devrait le retrouver dans le Top 5 la semaine prochaine pour la dernière manche du Challenge National à St-Jean-de-Monts.

pc050363.jpg

Fabrice Bost ne déméritait pas en s’adjugeant la seconde place.

pc050365.jpg

Yannick Martinez complètait le podium.

pc050358.jpg

Jonathan Cessot s’emparait du titre en Espoirs

pc050360.jpg

Thibaud Bourdillat prenait la 2ème place.

Certains de ces coureurs ainsi que beaucoup venu ”d’autres régions” se retrouveront autour de professionnels et spécialistes de la discipline, le mercredi 29 Décembre au cyclo-cross de St-Saulge organisait par Jean-Michel Quéré qui n’est autre que le speaker de ces championnats de Bourgogne.

Les classements complets :

Cadets
1 GAZUT Damien (U. COSNOISE SPORTIVE) 32:05
2 THOMAS Hugues (VTT LOISIRS CHALONNAIS) à 0:04
3 GALLY Maxime (AVENIR CYCLISTE SALTUSIEN) à 0:59
4 LAZZARONI Thomas (ASPTT DIJON) à 1:08
5 GEFFROY Maxime (VS NIVERNAIS MORVAN) à 1:35
6 RIBOLI Théo (VS NIVERNAIS MORVAN) à 3:13
7 PAUTONNIER Anthony (VELO CLUB TOURNUS) à 4:15
8 GALOUCHKO Artiom (VS NIVERNAIS MORVAN) à 4:41
9 VARET Thibaut (PEDALE SEMUROISE) à 5:44
10 BRETIGNY Jérémie (PARAY le MONIAL CYCLISME) à 6:30
11 GUILLET Maxime (SCO DIJON) à 7:30
12 BERNIER Thomas (AC MACHINOIS) à 7:50
13 PAUPY Luc (PROMOTION ANIMATION CYCL.) à 1 tour
14 BARNAY Pierre Jacques (CREUSOT CYCLISME)
15 GAUDON Dimitri (VELO CLUB MONTCELLIEN)
16 CHARLET Alexandre (CC VARENNES VAUZELLES)
17 SENA Andrew (V C SENS)

Féminines
1 VAXILLAIRE Stéphanie (PEDALE SEMUROISE) 38:30
2 FERRER Isabelle (SCO DIJON) à 1:45
3 FABIEN Lisa (CC VARENNES VAUZELLES) à 2:15

Juniors
1 GOULOT Kévin (CREUSOT CYCLISME) 37:24
2 CONCHON Grégory (VS NIVERNAIS MORVAN) à 1:45
3 ARBAULT Steve (CC VARENNES VAUZELLES) à 2:05
4 LEUZY Valentin (CC VARENNES VAUZELLES) à 2:15
5 AUGAY Jérôme (ES CHAUFFAILLES) à 4:54
6 PACOT Alexandre (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON) à 6:12
7 BONNARDOT Alexis (CREUSOT CYCLISME) à 1 tour
8 MARCHAND Julien (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON)

Masters
1 DUGAT Jérôme (DIJON SPORT CYCLISME) 38:37
2 GEFFROY Pierre (VS NIVERNAIS MORVAN) à 1:59
3 ANJOUBAULT Christophe (DIJON SPORT CYCLISME) à 2:19
4 MOUSSY Christophe (JGS NIVERNAISE) à 2:48
5 CHABANNE Sébastien (AS FOURCHAMBAULT) à 3:09
6 LABOUREAU Bruno (AS FOURCHAMBAULT) à 4:02
7 SALTARIN Jérôme (JGS NIVERNAISE) à 5:46
8 LE TOQUEU Pascal (ASPTT AUXERRE) à 6:25
9 LE TOQUEU Eric (ASPTT AUXERRE) à 9:05
10 GILLON Gérald (AS FOURCHAMBAULT) à 9:10
11 VANNIER Eric (ASC FOURS) à 1 tour
12 FERRAROLI Pierre (DIJON SPORT CYCLISME)
13 DEMATTEIS Patrick (JGS NIVERNAISE)
14 VALLEZ Francis (PS AUTUN)

Elite et Espoirs
1 DEREPAS David (Team Deutch Prodialog) 48:15
2 BOST Fabrice (CREUSOT CYCLISME) à 2:20
3 MARTINEZ Yannick (CREUSOT CYCLISME) à 3:27
4 CESSOT Jonathan (espoir) (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON) à 6:06
5 GEOFFROY Benoit (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON) à 6:47
6 BOURDILLAT Thibaut (espoir) (AS FOURCHAMBAULT) à 7:56
7 PINEAU Cédric (VC TOUCY) à 8:25
8 FACOMPREZ Pierre Yves (VS NIVERNAIS MORVAN) à 1 tour
9 LERASLE Thomas (espoir) (VC TOUCY)
10 RODET Thibaut (espoir) (VS MACONNAIS)
11 BOIRE Sébastien (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON)
12 PANNIER Anthony (JGS NIVERNAISE)
13 FORESTIER Loïc (espoir) (VC TOUCY)
14 BERNARD Julien (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON)
15 BOURDIAUX Clément (espoir) (JGS NIVERNAISE)
16 CHEVALLARD Damien (VC TOUCY) à 2 tours
17 CONORD Jérémie (espoir) (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON)
18 PATAUD Julien (VC TOUCY)

Merci à Véronique Dubois de l’ASF pour les résultats.

Pas encore de commentaires.

Laisser un commentaire

Sports pour Tous Poitou Cha... |
Le Défi des Gazelles |
bouling club canohes |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | MAC BOURGES
| F.D.F. Mag
| les maillots de l'équipe de...