• Accueil
  • > Retour sur le cyclo-cross du Père-Noel 2010 à La-Chapelle-St-Ursin (18).

Retour sur le cyclo-cross du Père-Noel 2010 à La-Chapelle-St-Ursin (18).

Belle réussite pour cette 10ème édition du cyclo-cross du Père-Noel. Pascal Vigot et toute son équipe de l’Amicale-Laique de La-Chapelle-St-Ursin ont mobilisés un très beau plateau pour chaque catégories. La seule catégorie la moins représentée était celle des Juniors, néanmoins elle affichait des coureurs de qualité.

pc190398.jpg

En Cadets :Bryan Alaphilippe (VC Lignières) s’imposait en costaud devant son frère “Julian” (vice Champion du Monde Junior en titre) présent en spectateur.

pc190399.jpg

Les jeunes Masset (UC Aigurande) en premier plan et Maxime Geffroy (VSNM) en second plan s’adjugeaient les 2ème et 3ème marche du podium.

pc190394.jpg

Le Champion de Bourgogne des Cadets : Damien Gazut (Union-Cosnoise-Sportive) visiblement pas dans un grand jour prenait la 4ème place.

pc190392.jpg

La Championne de France Cadettes : Manon Bourdiaux (JGSN) s’offrait une nouvelle victoire

Ce fût ensuite une quarantaine d’éléments qui s’élançaient pour la course Juniors/Séniors

pc190411.jpg

Le sociétaire du club organisateur Pierre Lamoine était l’auteur d’un beau départ.

pc190402.jpg

Le professionnel Cyril Lemoine (Saur-Sojasun), vainqueur ici même en 2004 se portait rapidement en tête de la course. Il était suivi par Yannick  Martinez (Creusot-Cyclisme) “que son frère Miguel était venu soutenir à quelques jours de l’ouverture de son centre de Vtt (Gold Bike Park)” dans le sud de la France. Clin doeil

pc190404.jpg

Boris Chauveau (Montrichard-Cyclisme) allait très rapidement se porter à l’avant et durcir la course.

pc190401.jpg

Il emmenait avec lui Ludovic Renard (OC Poitevin) avec son maillot de Champion Régional de Poitou-Charentes ”en second plan”, Cyril Lemoine (Saur-Sojasun) “en arrière plan” 

pc190470.jpg

et Yannick Martinez Creusot-Cyclisme.

Ce quatuor distançait tous les autres concurents

pc190418.jpg

y compris les professionnels du VC Roubaix : Renaud Dion et Cedric Pineau

pc190431.jpg

Lemoine était le premier à lacher prise

pc190433.jpg

sous le rythme soutenu, imposé par Boris Chauveau

pc190434.jpg

Chauveau, Martinez et Renard allaient s’attaquer succesivement.

pc190436.jpg

L’allure des trois hommes de tête était homogène.

pc190474.jpg

Boris Chauveau allait être le premier à payer ses efforts

pc190452.jpg

Renard accèlérait l’allure. Martinez arrivait à prendre la roue

pc190420.jpg

et à répliquer!

pc190416.jpg

Bastien Fouquet (AL La Chapelle-St-Ursin) s’imposait en Juniors alors qu’il occupait la 6ème place au scratch. Il continuait la course sur le temps imparti aux Séniors, de manière a bien aborder les Championnats de France.

pc190419.jpg

Baptiste Constantin (Montrichard-Cyclisme) s’octroyait la seconde place de l’épreuve des Juniors.

pc190407.jpg

Après un mano à mano avec Martinez, Ludovic Renard allait réussir à prendre quelques dizaines de mètres qui s’avèraient suffisants pour remporter la course.

pc190471.jpg

Ludovic Renard (OC Poitevin) s’imposait une nouvelle fois cette saison.

pc190440.jpg

Yannick Martinez (Creusot-Cyclisme) prenait encore une belle seconde place.

pc190406.jpg

Boris Chauveau (Montrichard-Cyclisme) terminait 3ème.

pc190475.jpg

Cyril Lemoine (Saur-Saujasun) prenait la 4ème place.

pc190476.jpg

Vincent Limoges (VS Chartres) finissait 5ème.

Classements :

Elites/espoirs
1 RENARD Ludovic C.POITEVIN  en 54’56 »
2 MARTINEZ Yannick CREUSOT CYCLISME  à 14 »
3 CHAUVEAU Boris MONTRICHARD CYCLISME à 1’01 »
4 LEMOINE CYRIL SAUR SOJASUN à 1’52 »
5 LIMOGES Vincent VS CHARTRAIN à 2’32 »
6 BIHOUEE Cédric AVENIR CYCLISTE CUSSET à 2’52 »
7 DION Renaud BRETAGNE SCHULLER à 3’02 »
8 GEOFFROY Benoit S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 3’14 »
9 PINEAU Cédric Française des jeux à 3’36 »
10 JARRY Alexis CYCLES POITEVIN  à 3’53 »
11 GAURIN Nicolas VT TANZAULT à 4’08 »
12 AUGUSTE Jean Michel UC ORLEANS à 4’16 »
13 CHAPIN Cédric GUIDON CROCHU VEIGNE à 1 tour
14 BLONDEAU Thomas CROSSOAN RACING
15 BOURDILLAT Thibaut AS FOURCHAMBAULT
16 BOURDIAUX Clément JGS NIVERNAISE MORVAN
17 COMBAUD Romain EQUIPE ARMEE TERRE
18 ROY Jérôme R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
19 COSTE Nicolas USSP
20 GEFFROY Pierre VS NIVERNAIS MORVAN
21 MICHEL Tanguy U.V.POITIERS
22 STIEVENARD Nicolas CG ORLEANS LOIRET
23 JANVIER Guillaume CG ORLEANS LOIRET  à 2 tours
24 CHEVALET Sébastien INDRE VELO PASSION
25 GILLON Gérald AS FOURCHAMBAULT
26 BARBEROUSSE Alain AC SANCOINS
27 TAROU Etienne US ST PIERRE DES CORPS
28 MAUDRY Thierry S ST SATUR
29 JAMOT Laurent UC MEHUNOISE
30 DELAPORTE Christophe UV DESCARTES
31 LAMOINE Pierre AL LA CHAPELLE ST URSIN
32 PERROT Franck UC MEHUNOISE à 3 tours+E71
33 GESLIN Franck UC MEHUNOISE

Juniors

1 FOUQUET Bastien AL LA CHAPELLE ST URSIN en 43’11 »
2 CONSTANTIN Baptiste TEAM RLB CYCLISME  à 2’47 »
3 PREAU Julien US FLORENTAISE à 5’21 »
4 POIRIER Arthur UV DESCARTES à 1 tour+E12

Cadets

1 ALAPHILIPPE Bryan VC LIGNIEROIS en 30’08 »
2 MASSET Benjamin UC AIGURANDE à 19 »
3 GEFFROY Maxime VS NIVERNAIS MORVAN à 20 »
4 GAZUT Damien U. COSNOISE SPORTIVE à 1’32 »
5 HERICHER Tony VC LIGNIEROIS à 2’27 »
6 DEBARD Clément VS CACIEN à 3’05 »
7 BOURDIAUX Manon JGS NIVERNAISE à 3’27 »
8 CHAPIN Ludovic GUIDON CROCHU VEIGNE à 4’02 »
9 BOUCHER Julie VS CACIEN à 4’07 »
10 DEPOND Morgan AC BAS-BERRY à 1 tour
11 OVIDE Antoine AC BAS-BERRY
12 BEAUCHAUD Mathieu VC LIGNIEROIS
13 VIGOT Astrid AL LA CHAPELLE ST URSIN à 2 tours

Minimes

1 SASSIER Corentin UV DESCARTES
2 LETELU Robin AL LA CHAPELLE ST URSIN
3 RENAIRE Guillaume ECSSAN
4 DHERVILLEZ Rémi BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18
5 FINOCCHIARO Thomas 4S ST SATUR
6 SCHAAL Nathan AL LA CHAPELLE ST URSIN
7 FEVE Josselin AC BAS-BERRY
8 MARION Jade VS CACIEN
9 RENAUDAT Anthony AC BAS-BERRY
10 HAMELIN Doriane PARAY le MONIAL CYCLISME
11 GESLIN Vincent UC MEHUNOISE
12 GROUSSIN Antoine ECSSAN
13 LE DISEZ Roman UC MEHUNOISE
14 SALON Jérôme 4S ST SATUR
15 ANDRE Julien UC MEHUNOISE
16 POIRIER Juliette UV DESCARTES
17 VERNET Nicolas AC BAS-BERRY
18 GONCALVES Clément CC VIERZON
19 VILLIERS Ivan AC BAS-BERRY
20 MICHELIER Victor Cyclisme en Terres Vives
21 PERROT Antonin UC MEHUNOISE
22 COUSIN  Erwan AC BAS-BERRY

Benjamins

1 TABELLION Valentin USM SARAN CYCLISME
2 REGOUBY Freddy U. COSNOISE SPORTIVE
3 VAZEILLE Florian AL LA CHAPELLE ST URSIN
4 CHAPIN Aymeric GUIDON CROCHU VEIGNE
5 BOURDIAUX Julien JGS NIVERNAISE
6 SALON Morgane 4S ST SATUR
7 BERNARDET Clément AL LA CHAPELLE ST URSIN
8 CARABIN Matéo Cyclisme en Terres Vives
9 PRIERE Guillaume AL LA CHAPELLE ST URSIN
10 BENARD Théo UC MEHUNOISE
11 GABILLOUX Erwan UC MEHUNOISE
12 BOUTIER Jérémy BOURGES ESPOIR CYCLISTE
13 BRANGER Axel CC VIERZON
14 BRILLANT Corentin AC BAS-BERRY
15 GALLIEN Marine 4S ST SATUR
16 TREHIN Margot INDRE VELO PASSION
17 GESLIN Marie UC MEHUNOISE
18 POLLE Maxence CC VIERZON
19 GRESSIN Antoine AL LA CHAPELLE ST URSIN
20 LEBRUN Cassandra USM SARAN CYCLISME
21 BERNARD Aurélien CC VIERZON
22 GIRAULT Lyse U COSNOISE SPORTIVE
23 GEDOUX Marius Cyclisme en Terres Vives
24 CHASSAGNE Lucas AL LA CHAPELLE ST URSIN
25 PRINCE Léo Cyclisme en Terres Vives
26 TANGUY Maxime CC VIERZON
27 PFISTER Bastien Cyclisme en Terres Vives
28 MARTIN Lisa CC VIERZON
29 PRINCE Montaine Cyclisme en Terres Vives

Pupilles

1 LEBRUN Clément USM SARAN CYCLISME
2 MORIN Quentin AL LA CHAPELLE ST URSIN
3 CHAMBRE Romaric U. COSNOISE SPORTIVE
4 GIRAULT Dylan U. COSNOISE SPORTIVE
5 CHARRETTE Valentin BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18
6 PERRIOT Nathys AL LA CHAPELLE ST URSIN
7 COCHET Erwan UC MEHUNOISE
8 MORIN Angeline AL LA CHAPELLE ST URSIN
9 GROSJEAN Mathias AL LA CHAPELLE ST URSIN
10 VAZEILLE Amélie AL LA CHAPELLE ST URSIN
11 VERNET Rémi AC BAS-BERRY
12 CARABIN Lisa Cyclisme en Terres Vives
13 MEUNIER Arthur AC BAS-BERRY
14 SURGET Thomas EC BOURGES CHER
15 JAMOT Aurélien UC MEHUNOISE
16 BISSONNIER Tom AC BAS-BERRY
17 BOURDIAUX Pierre JGS NIVERNAISE
18 MINET Thomas US BONNY
19 CLAVAULT Alexis AL LA CHAPELLE ST URSIN
20 DEMARS Thomas AL LA CHAPELLE ST URSIN
21 MESONA Antonin AL LA CHAPELLE ST URSIN
22 DEGARGES Hugo AC BAS-BERRY

Poussins

1 CARABIN Eliot Cyclisme en Terres Vives
2 GEDOUX Arsène Cyclisme en Terres Vives
3 MARTINEZ Lenny BIKE SPORT NATURE
4 LEGER Maël AL LA CHAPELLE ST URSIN
5 FOSSARD Sylvain AL LA CHAPELLE ST URSIN
6 BRANGER Mathias CC Vierzonnais
7 PHILIPPE Lucas BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18
8 WOLLENSACK Nathan EC BOURGES CHER
9 LECOMPTE Mathéo ECSSAN
10 PRIERE Célia AL LA CHAPELLE ST URSIN
11 SCHAAL Flora AL LA CHAPELLE ST URSIN

Pré-lienciés

1 MORIN Justin AL LA CHAPELLE ST URSIN
2 MARTINEZ Andréa BIKE SPORT NATURE
3 GUERUT Gabin AL LA CHAPELLE ST URSIN
4 BRUNET Rémy AL LA CHAPELLE ST URSIN
5 BENARD Loan UC MEHUNOISE
6 PERRIOT Celyan AL LA CHAPELLE ST URSIN
7 MESONA Geoffrey AL LA CHAPELLE ST URSIN
8 TREHIN Mathias INDRE VELO PASSION
9 PASDELOUP Ewen AL LA CHAPELLE ST URSIN

Pas encore de commentaires.

Laisser un commentaire

Sports pour Tous Poitou Cha... |
Le Défi des Gazelles |
bouling club canohes |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | MAC BOURGES
| F.D.F. Mag
| les maillots de l'équipe de...