• Accueil
  • > Retour sur le cyclo-cross de La Fosse aux Loups de Nevers 2011.

Retour sur le cyclo-cross de La Fosse aux Loups de Nevers 2011.

Jean-Michel Auguste (UC Orléans) a remporté la deuxième édition du cyclo-cross de La Fosse aux Loups à Nevers, signant du même coup son 6ème succès de la saison. Il a devancé un inscrit de dernière heure, le Champion de Champagne-Ardenne Espoir de la discipline : Aurélien Gizzi (UVCA Troyes), lequel sera présent demain au départ du cyclo-cross National de Riom. Anthony Tévenot (Guidon Chalettois) complètait le podium.

pb050147.jpg

Après un départ rapide, le duo Jean-Michel Auguste et Romain Gioux se retrouvait aux avant postes.

pb050154.jpg

Anthony Tévenot et Yannick Martinez menaient la poursuite

pb050149.jpg

Aurélien Gizzy parti prudement effectuait une très belle remontée.

pb050153.jpg

Jean-Michel Augute (en avant-plan) allait imposait son rythme soutenu et se retrouver seul en tête.

Derrière un petit groupe de chasse allait se formait avec Tévenot, Gioux, Gizzy et Martinez. Ce dernier allait déjanter par la suite et perdre de nombreuses places et toutes chances de s’imposer.

pb050156.jpg

Au bout de 40′ Grégory Conchon (VSNM) remportait l’épreuve des Juniors.

Jean-Michel Auguste allait s’imposer 10′ plus tard sans être inquièté.

pb050161.jpg

Aurélien Gizzy s’emparait de la seconde place au sprint devant Tévenot.

Romain Gioux arrivait 4ème quelques secondes plus tard.

A noter lors de cette épreuve la grosse chute de Thomas Boulongne (SCOD) alors qu’il figurait en 5ème position.

pb050143.jpg 

En Minimes : victoire d’Axel Habert (JGSN).

pb050141.jpg

Chez les Cadets c’est Damien Gazut (Union Cosnoise Sportive) qui a rafflé la mise

pb050142.jpg

 devant Maxime Geffroy (VSNM).

 A noter que toutes les épreuves de la journée servaient de supports aux Championnats de la Nièvre, tous les vainqueurs de Minimes à Juniors ont remportés le titre alors que chez les Séniors c’est Pierre Geffroy (VSNM) qui est devenu Champion départemental.

Classements :

Elites, Espoirs, Masters
1 AUGUSTE Jean Michel ( UC ORLEANS ) 51’12
2 GIZZI Aurelien ( UVC TROYES ) 51’40
3 TEVENOT Antony ( GUIDON CHALETTOIS ) mt
4 GIOUX Romain ( UC ORLEANS ) 51’50
5 GROSEILLER Julien ( CERCLE GAMBETTA ORLEANS ) 51’55
6 LERASLE Thomas ( VC TOUCY ) 52’15
7 DRAGON Vincent ( VC TOUCY ) 
8 ROY Jérôme ( R. O. MOULINS YZEURE AVERMES ) 
9 GEFFROY Pierre ( VS NIVERNAIS MORVAN ) 
10 MARTINEZ Yannick ( CREUSOT CYCLISME ) 
11 BIHOUEE Cédric ( AVENIR CYCLISTE CUSSET ) 
12 MOUSSY Chritophe ( JGS NIVERNAISE ) 
13 LABOUREAU Bruno ( AS FOURCHAMBAULT ) 
14 CHABANNE Sébastien ( AS FOURCHAMBAULT ) 
15 GASPARI Alexandre ( VC TOUCY ) 
16 GILLON Gérald ( AS FOURCHAMBAULT ) 
17 MAUDRY Thierry ( 4S ST SATUR ) 
18 VANNIER Eric ( ASC FOURS ) 
19 BUSSEROLLES Jean Claude ( R. O. MOULINS YZEURE AVERMES ) 
20 PROUST Yoann ( UC ORLEANS ) 
21 LANGE Stephane ( JGS NIVERNAISE ) 
22 VALLEZ Francis ( ASC FOURS ) 
23 DUBOIS Dominique ( AS FOURCHAMBAULT ) 
24 DEMATTEIS Patrick ( JGS NIVERNAISE ) 
25 BERTRAND Christian ( A.C.BOURGOGNE )
 
Juniors      
1 CONCHON Grégory ( VS NIVERNAIS MORVAN ) 39’00
2 BARTHELEMY Théo ( V.T.T.LOISIR  CHALONS ) 41’31
3 COUDRET Pierre Alexis ( CC VARENNES VAUZELLES ) 
4 PEDRENO Maxence ( CREUSOT  CYCLISME ) 
5 BUSSEROLLES Ludovic ( R. O. MOULINS YZEURE AVERMES ) 
6 SIMONIN Alban ( CC VARENNES VAUZELLES ) 

Féminines        
1 DUFOND DEMATTEIS Christine ( JGS NIVERNAISE )
 
Cadets       
1 GAZUT Damien ( U. COSNOISE SPORTIVE ) 29’50
2 GEFFROY Maxime ( VS NIVERNAIS MORVAN ) 30’52
3 BERNIER Thomas ( AC MACHINOIS ) 
4 CHARLET Alexandre ( CC VARENNES VAUZELLES ) 
5 MARION Jade ( U. COSNOISE SPORTIVE ) 
6 SALON Jérome ( 4S ST SATUR ) 
7 GARROT Alexandre ( 4S ST SATUR ) 
8 GRAILLOT Jason ( 4S ST SATUR ) 
      
Minimes      
1 HABERT Axel ( JGS NIVERNAISE ) 
2 FINOCCHIARO Thomas ( 4S ST SATUR ) 
3 CHESTIER Robin ( 4S ST SATUR ) 
4 DUCROTOY Rémy ( JGS NIVERNAISE ) 
5 HAMELIN Doriane ( PARAY le MONIAL CYCLISME ) 
6 REGOUBY Freddy ( U. COSNOISE SPORTIVE ) 
7 LANGLOIS Valentin ( U. COSNOISE SPORTIVE ) 
8 FINOT Jacky ( CC VARENNES VAUZELLES ) 
9 SALON Morgane ( 4S ST SATUR ) 
10 KOMAKAKOFF Theo ( CC VARENNES VAUZELLES ) 
11 JACQUET Alex ( CC VARENNES VAUZELLES ) 
12 GUYON Antoine ( 4S ST SATUR )
 
Benjamins       
1 BOURDIAUX Julien ( JGS NIVERNAISE ) 
2 MOUSSY Paul ( CC VARENNES VAUZELLES ) 
3 SAVINA Guillaume ( JGS NIVERNAISE ) 
4 GIRAULT Lyse ( U. COSNOISE SPORTIVE ) 
5 CHARRETTE Valentin ( BOURGES ESPOIR CYCL. 18 ) 
6 CHAMBRE Romaric ( U. COSNOISE SPORTIVE ) 
7 GALLIEN Marine ( 4S ST SATUR ) 
8 VACHER Axel ( BELLERIVE SPORTS CYCLISTES ) 
9 RONFLARD Elliot ( JGS NIVERNAISE ) 
10 GRAILLOT Melvyn ( 4S ST SATUR )
 
Pupilles       
1 GIRAULT Dylan ( U. COSNOISE SPORTIVE ) 
2 MARTIN Timothe ( JGS NIVERNAISE ) 
3 BOURDIAUX Pierre ( JGS NIVERNAISE ) 
4 JUDAS Mathys ( 4S ST SATUR ) 
5 BACQ Mathys ( JGS NIVERNAISE ) 
6 MOUSSY Hugo ( CC VARENNES VAUZELLES ) 
7 VRIN Quentin ( JGS NIVERNAISE ) 
8 GIROLET Romy ( CC VARENNES VAUZELLES ) 
9 SAVINA Coralie ( JGS NIVERNAISE ) 
10 ARNAUD Damien ( CC VARENNES VAUZELLES )
 
Poussins      
1 REVERDY Camille ( 4S ST SATUR ) 
2 BENARD Corentin ( JGS NIVERNAISE ) 
3 BELLIDO David ( 4S ST SATUR ) 
4 AGOGUE MOREUX Theo ( 4S ST SATUR )
 
Prélicencié      
1 JUDAS Enzo ( 4S ST SATUR ) 

Pas encore de commentaires.

Laisser un commentaire

Sports pour Tous Poitou Cha... |
Le Défi des Gazelles |
bouling club canohes |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | MAC BOURGES
| F.D.F. Mag
| les maillots de l'équipe de...