• Accueil
  • > Retour sur le cyclo-cross de Cours-Les-Barres (18) 2010.

Retour sur le cyclo-cross de Cours-Les-Barres (18) 2010.

C’est sous une pluie incessante et un vent glacial que s’est déroulé le cyclo-cross de Cours-Les-Barres.

pb110104.jpg

 Ce sont 25 concurents (Juniors/Séniors) qui se sont élancés sur le nouveau tracet de l’épreuve. Le circuit était somptueux pour la pratique de la discipline de surcroît il était encore plus spectaculaire suite à la météo qui le rendait très glissant.

pb110105.jpg

Yannick Martinez prenait tout de suite la tête de la course.

pb110120.jpg

Il imprimait un rythme très élevé,

pb110118.jpg

que seul Romain Gioux semblait pouvoir tenir.

pb110121.jpg

Juste derrière ceux-ci on retrouvait l’étonnant Junior : Bastien Fouquet

pb110124.jpg

puis Valentin Leuzy (un autre junior), Lucas Fouquet

pb110122.jpg

Anthony Tévenot,

pb110123.jpg

Thibaud Bourdillat,

pb110138.jpg

Benoît Geoffroy,

pb110115.jpg

 Cedric Bihouée, etc…

pb110125.jpg

Romain Gioux (en 2nd plan) derrière Benoît Geoffroy était contraint à l’abandon.

pb110110.jpg

Martinez était très à l’aise à l’avant de la course.

pb110149.jpg

Bastien Fouquet était bien installé en 2nde position au scratch et en tête des Juniors

pb110113.jpg

Thibaud Bourdillat était en 3ème position sous la menace de Benoît Geoffroy.

pb110132.jpg

Martinez dont l’avance était confortable, gérait sa course.

pb110166.jpg

Bihouée avait quelques soucis d’adhérence…

pb110157.jpg

Bastien Fouquet remportait l’épreuve des Juniors alors qu’il était 2nd au scratch à l’issue du temps de course imparti pour sa catégorie. Il s’emparait également du titre départemental Juniors.

pb110108.jpg

Valentin Leuzy terminait 2nd Junior.

pb110154.jpg

Grégory Conchon :

pb110152.jpg 

 prenait la 3ème place toujours en Juniors.

pb110161.jpg

Yannick Martinez se rapprochait de la victoire.

pb110162.jpg

Benoît Geoffroy, qui retrouve la grande forme, passait en 2ème position devant Thibaud Bourdillat.

pb110145.jpg

Bourdillat allait conserver la 3ème place.

pb110119.jpg

Tévenot finissait 4ème,

pb110109.jpg

Cedric Bihouée : 5ème

pb110107.jpg

Lucas Fouquet : 6ème et lauréat du titre départemental Séniors (comme son frère en juniors),

etc…

pb1101681.jpg

arrivée victorieuse de Martinez.

Pendant cette épreuve que j’ai trouvé pour ma part très intéressante, le speaker Guy Page a annoncé deux bonnes nouvelles. La 1ère étant que le cyclo-cross de Bourges qui se déroule chaque année au Val d’Auron se tiendra Samedi 13, non pas à l’endroit habituel mais dans le vieux Bourges et en nocturne. On peut simplement une fois de plus déplorer le manque de communication, car hélas on n’en parle nulle part… La 2nde bonne nouvelle est qu’une Manche du Challenge National sera disputé dans le Cher (à Lignières) la saison prochaine.

Les Classements:

Cadets et Féminines
1 GAZUT Damien ( UNION COSNOISE SPORTIVE )
2 ALAPHILIPPE Bryan ( VC LIGNIEROIS )
3 DUFOUR Florian ( VC LIGNIEROIS )
4 MASSET Benjamin ( UC AIGURANDE )
5 HERICHER Tony ( VC LIGNIEROIS )
6 RIBOLI Théo ( VS NIVERNAIS MORVAN )
7 GALOUCHKO Artiom (RUS) ( AC MACHINOIS )
8 BEAUCHAUD Mathieu ( VC LIGNIEROIS )
9 FABIEN Lisa ( CC VARENNES VAUZELLES )
10 MOREUX Chloé ( 4S ST SATUR )
11 BEKKOUCHE Corentin ( BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 )

Juniors
1 FOUQUET Bastien (AL LA CHAPELLE ST URSIN)
2 LEUZY Valentin (CC VARENNES VAUZELLES)
3 CONCHON Grégory (VS NIVERNAIS MORVAN)

Séniors et Espoirs
1 MARTINEZ Yannick ( CREUSOT CYCLISME )
2 GEOFFROY Benoit ( S.C.OLYMPIQUE DE DIJON )
3 BOURDILLAT Thibaut ( AS FOURCHAMBAULT )
4 TEVENOT Antony ( GUIDON CHALETTOIS )
5 BIHOUEE Cédric ( AVENIR CYCLISTE CUSSET )
6 FOUQUET Lucas ( AL LA CHAPELLE ST URSIN ) champion du Cher séniors
7 MOUSSY Christophe ( JGS NIVERNAISE )
8 LEVERT Alexandre ( AC SANCOINS ) 2ème chpt du Cher
9 VILLEMONT  Damien ( en cours )
10 GRANCINAT Jérôme ( EC ORVAL ) 3ème Chpt du Cher
11 CHABENAT Fabrice ( V.C.LA SOUTERRAINE )
12 BARBEROUSSE Alain ( AC SANCOINS )
13 GAURIN Nicolas ( V C TRANZAULT )
14 MEHOIS Tanguy ( VS ROMORANTIN )
15 DURET Aymeric ( AC SANCOINS )
16 STIEVENARD Nicolas ( CG ORLEANS LOIRET )
17 BUVAT  Guillaume ( C G ORLEANS )
18 LEMOINE    
19 MAUDRY Thierry ( 4S ST SATUR )
20 JACQUET    

Pas encore de commentaires.

Laisser un commentaire

Sports pour Tous Poitou Cha... |
Le Défi des Gazelles |
bouling club canohes |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | MAC BOURGES
| F.D.F. Mag
| les maillots de l'équipe de...