3ème Manche du Challenge National Cadettes à Besançon : Laura Perry victorieuse.

 Laura Perry (CC Etupes) a remporté la 3ème Manche du Challenge National Cadettes.

Classement :
1 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE
2 GRUMEL Oceane LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON à 0’10 »
3 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE CHAMPAGNE ARDENNE à 1’16 »
4 CALVEZ Maëva UC CARHAIX BRETAGNE à 1’34 »
5 FORTIN Chloe PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 2’23 »
6 RICHARD Océane ASPTT DIJON BOURGOGNE à 2’42 »
7 MIDELET Alphanie PICARDIE PICARDIE à 2’44 »
8 HUYGENS Amandine CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS à 3’21 »
9 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES à 4’29 »
10 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE à 5’07 »
11 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE à 5’48 »
12 GUILMAN Victorie POITOU CHARENTES POITOU CHARENTES à 6’34 »
13 POIRIER Juliette REGION CENTRE REGION CENTRE à 6’52 »
14 NAVINEAU Delphine AC BOURGUEILLOIS REGION CENTRE à 6’54 »
15 LE BRAS Justine ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE DE FRANCE à 7’35 »
16 MERLE Manon E.C. BOURG EN BRESSE RHONE ALPES à 1 Tour
17 PHILIBERT Océane U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE ARDENNE à 1 Tour
18 BAZIN Lauranne EVIAN VELO RHONE ALPES à 1 Tour
19 DRUERE Cassandre MELAY AVRILLY VOUGY V.S. RHONE ALPES à 1 Tour

Abandons :
ONDET Clémence VELO CLUB RIOMOIS AUVERGNE
MARION Jade U. COSNOISE SPORTIVE BOURGOGNE
LAUPIN Maud VC HETTANGE GRANDE LORRAINE
Infos DirectVelo

3ème Manche du Challenge National Espoirs à Besançon : victoire de Bouvard.

 Kevin Bouvard (CR Rhônes-Alpes) a remporté en solitaire la 3ème Manche du Challenge National Espoirs de cyclo-cross. Le coureur du Cher licencié à l’armée de terre (CSA Les Loges) qui avait remporté la 2nde Manche à Rodez, a terminé à la 8ème place.

Classement :
1 BOUVARD Kevin RHONE ALPES RHONE ALPES
2 DUMANCHIN Théo AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE à 1’09 »
3 DUCULTY Bastien RHONE ALPES RHONE ALPES à 1’18 »
4 VIENNET Emilien CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE à 1’25 »
5 MENUT David RHONE ALPES RHONE ALPES à 1’33 »
6 GARSON Pierre PICARDIE PICARDIE à 2’06 »
7 DIDIER Anthonin ASPTT MULHOUSE ALSACE à 2’10 »
8 ALAPHILIPPE Julian CSA DES LOGES ILE DE FRANCE à 2’26 »
9 VAN DER POEL David BKCP – POWERPLUS  à 3’01 »
10 GRAS Irwin CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE à 3’08 »
11 DOUBEY Loïc FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE à 3’12 »
12 VENTURINI Clement V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES à 3’34 »
13 LE BRAS Clément CSA DES LOGES ILE DE FRANCE à 3’58 »
14 DOUBEY Fabien FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE à 4’03 »
15 KOWALSKI Rudy NORMANDIE NORMANDIE à 4’44 »
16 REGOST Elie ESEG DOUAI NORD PAS DE CALAIS à 4’52 »
17 MOTTIER Justin CA EVRON PAYS DE LA LOIRE à 4’53 »
18 DANIEL Aurélien BRETAGNE BRETAGNE à 4’57 »
19 DELON Denis TEAM BONNAT 91 ILE DE FRANCE à 5’03 »
20 DASSONVILLE Flavien AUBER 93 ILE DE FRANCE à 5’07 »
21 BRIARD Etienne UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE à 5’07 »
22 RIGAUD Nicolas CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE à 5’21 »
23 MALDONADO Anthony PROVENCE PROVENCE à 5’28 »
24 GELABERT Benjamin LIMOUSIN LIMOUSIN à 5’33 »
25 VIMPERE Théo CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE à 5’50 »
26 PAILLOT Yoann POITOU CHARENTES POITOU CHARENTES à 5’55 »
27 LE ROUX Pascal CSM VILLENEUVE GARENNE ILE DE FRANCE à 6’05 »
28 LEVASSEUR Julian NORMANDIE NORMANDIE à 6’18 »
29 CARESMEL Alexis CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE PICARDIE à 6’18 »
30 CALMEJANE Lilian MIDI PYRENEES MIDI PYRENEES à 6’41 »
31 BRODBECK Alexis VC UNITE SCHWENHEIM ALSACE à 6’42 »
32 PIRIOU Jérémie EC LANDERNEAU BRETAGNE à 6’50 »
33 CORRIETTE Dimitri CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS à 6’55 »
34 GOASGUEN Erwan BRETAGNE BRETAGNE à 7’02 »
35 BALANNEC Christophe BRETAGNE BRETAGNE à 7’12 »
36 VALOMET Pierrick PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 7’34 »
37 LE GUELLEC Flavian VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE à 7’57 »
38 BOULONGNE Thomas BOURGOGNE BOURGOGNE à 1 Tour
39 BECASSEAU Benjamin VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE à 1 Tour
40 SOULIER Adrien U.V.LIMOUSINE LIMOUSIN à 1 Tour
41 NOEL Alexis AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE à 1 Tour
42 COFFY Alexandre EVIAN VELO RHONE ALPES à 1 Tour
43 HUYGENS Maxime CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS à 1 Tour
44 AUDOIRE Marvin ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE à 1 Tour
45 TRARIEUX Julien CD ALPES MARITIMES COTE D AZUR à 1 Tour
46 COSTE Nicolas REGION CENTRE REGION CENTRE à 1 Tour
47 LEVASSEUR Nicolas AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS NORD PAS DE CALAIS à 1 Tour
48 ANSARD Alexis ESEG DOUAI NORD PAS DE CALAIS à 1 Tour
49 THELY David LIMOUSIN LIMOUSIN à 1 Tour
50 LEUZY Valentin CC VARENNES VAUZELLES BOURGOGNE à 1 Tour
51 VANLITSENBURGH Alexis POITOU CHARENTES POITOU CHARENTES à 1 Tour
52 LOUICHE Vincent CS DAMMARIE LES LYS ILE DE FRANCE à 1 Tour
53 EHLINGER Julien VC UNITE SCHWENHEIM ALSACE à 1 Tour
54 MIQUEL Kevin PROVENCE PROVENCE à 2 Tours
55 SZEWE Patrick MIDI PYRENEES MIDI PYRENEES à 2 Tours
56 MORINIERE Thomas PEDALE PUCEULOISE PAYS DE LA LOIRE à 2 Tours
57 URRUTY Maxime CD ALPES MARITIMES COTE D AZUR à 2 Tours
58 BRIERE Rémi US ST PIERRE DES CORPS REGION CENTRE à 2 Tours
59 CHAPIN Cédric POITOU CHARENTES POITOU CHARENTES à 2 Tours
60 RIDART Hervé EC STEPHANOIS LORRAINE à 2 Tours
61 GATOUX Sullivan CD SOMME PICARDIE à 2 Tours
62 BARIS Florian CD SOMME PICARDIE à 2 Tours
63 DE JONCKHEERE Johan O GRANDE SYNTHE NORD PAS DE CALAIS à 2 Tours
64 LHOPITEAU Maxime CREUSE OXYGENE LIMOUSIN à 2 Tours
65 CHEVALIER Quentin LYON SPRINT EVOLUTION RHONE ALPES à 2 Tours
66 DELAIRE Jérôme US ST PIERRE DES CORPS REGION CENTRE à 2 Tours
67 GEYER Antoine AC THANN ALSACE à 2 Tours
68 MUMBACH Jordan ASPTT MULHOUSE ALSACE à 2 Tours
69 LHUILLIER Pierre VELOCE CLUB SPINALIEN LORRAINE à 3 Tours
70 ROLLAND Sylvain AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE à 3 Tours
71 MARTIN Nils VC UNITE SCHWENHEIM ALSACE à 3 Tours
72 PIERMAY Aurélien P.CHALONNAISE CHAMPAGNE ARDENNE à 3 Tours
73 COLART Pierre VTT ST AMAND LES EAUX NORD PAS DE CALAIS à 3 Tours
74 BOTEREL Stephen AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE à 3 Tours
75 CRE Maxime VC HETTANGE GRANDE LORRAINE à 4 Tours
76 DEL PIRO Maxime ASPTT MULHOUSE ALSACE à 4 Tours
77 IACONO Paul VC UNITE SCHWENHEIM ALSACE à 4 Tours
78 TACZANOWSKI Maxime EC STEPHANOIS LORRAINE à 4 Tours
79 HOUOT Matthieu VELOCE CLUB SPINALIEN LORRAINE à 4 Tours
80 GICQUIAU Ivan EC QUEVENOISE BRETAGNE à 4 Tours
81 DUVERNAY Romain VTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS LE SAUNIER FRANCHE COMTE à 4 Tours
82 VIRY Florent VELOCE CLUB SPINALIEN LORRAINE à 4 Tours
Abandons :
PEREIRA Florent AUVERGNE AUVERGNE
COZ Antoine LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER BRETAGNE
FERNIER Gwenael UC BRIOCHINE BRETAGNE
BONNET Pierre CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE
GRANDON Geoffrey ESSOR CYCL. ANDUZIEN LANGUEDOC ROUSSILLON
VALADE Jayson C.R.C.L. LIMOUSIN
FRAYARD Pierre VELOCE CLUB SPINALIEN LORRAINE
DUBOIS Camille UC IFS-HEROUVILLE NORMANDIE
BOMME Clement PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE
LEDANOIS Kevin UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
THOMINET Camille PICARDIE PICARDIE
Infos DirectVelo

3ème Manche du Challenge National Cadets à Besançon :

 Yan Gras (CR Lorraine) a remporté la 3ème Manche du Challenge National Cadets à Besançon.

pb050142.jpg

Maxime Geffroy (photo cyclo-cross de la Fosse aux Loups 2011)

 Le Nivernais Maxime Geffroy a confirmé sa grande forme en prenant la 4ème place, après avoir terminé 10ème à Rodez. Le coureur du Cher Florian Dufour (fils de l’organisateur de la Manche de Lignières) a terminé 22ème.

Classement :
1 GRAS Yan LORRAINE LORRAINE
2 DEROUINT Maxime PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 0’28 »
3 ORTILLON Valentin CHAMPAGNE ARDENNE CHAMPAGNE ARDENNE à 1’39 »
4 GEFFROY Maxime BOURGOGNE BOURGOGNE à 1’59 »
5 PENNETIER Arthur PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE à 2’03 »
6 HAVOT Sébastien A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE à 2’10 »
7 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI NORD PAS DE CALAIS à 2’51 »
8 PARET PEINTRE Aurelien V.C. CLUSES SCIONZIER RHONE ALPES à 2’54 »
9 MONTANA Sylvain OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE à 3’14 »
10 LEGAT Justin VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON à 3’28 »
11 LAFAY Victor RHONE ALPES RHONE ALPES à 3’34 »
12 CHAMAYOU BRIEN Romain MIDI PYRENEES MIDI PYRENEES à 3’40 »
13 OLIVEIRA Martin CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE à 3’45 »
14 SIMON Quentin VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE à 3’50 »
15 RASCLE Teddy RHONE ALPES RHONE ALPES à 3’56 »
16 PIGEON Hugo VELO ROC CAVAILLON PROVENCE à 3’58 »
17 BRIATTA Hugo US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE à 4’01 »
18 BECRET Geoffroy PICARDIE PICARDIE à 4’04 »
19 KOWALSKI Dany CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS à 4’14 »
20 WAREE Thomas PICARDIE PICARDIE à 4’15 »
21 FABRE Etienne MIDI PYRENEES MIDI PYRENEES à 4’15 »
22 DUFOUR Florian REGION CENTRE REGION CENTRE à 4’16 »
23 MILLORD Florian LIMOUSIN LIMOUSIN à 4’22 »
24 GODON Dorian V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES à 4’32 »
25 FOURNIER Benjamin NORMANDIE NORMANDIE à 4’35 »
26 KURTZEMANN Thomas AS CORBEIL ESSONNES ILE DE FRANCE à 4’40 »
27 DUBAU Lucas CHAMPAGNE ARDENNE CHAMPAGNE ARDENNE à 4’41 »
28 DUBUC Raphael LIMOUSIN LIMOUSIN à 4’42 »
29 SOULARD Thomas EV ANGERS DOUTRE PAYS DE LA LOIRE à 4’44 »
30 LEGRAS Nicolas CHAMPAGNE ARDENNE CHAMPAGNE ARDENNE à 4’44 »
31 SEIGLE Maxime RHONE ALPES RHONE ALPES à 4’46 »
32 RIGOLLOT Mathieu CHAMPAGNE ARDENNE CHAMPAGNE ARDENNE à 5’04 »
33 MILAN Bastien U.C. GESSIENNE RHONE ALPES à 5’16 »
34 DEGUEURCE OLIVIERA Joffrey BOURGOGNE BOURGOGNE à 5’20 »
35 AUDUREAU Mickaël AQUITAINE AQUITAINE à 5’21 »
36 VASNIER Dylan CD ARDECHE RHONE ALPES à 5’25 »
37 SCHULTZ Valentin VC WITTENHEIM ALSACE à 5’28 »
38 DURAND Dylan PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 5’33 »
39 GAZUT Damien BOURGOGNE BOURGOGNE à 5’38 »
40 BESLIN Logan LE MANS SARTHE VELO PAYS DE LA LOIRE à 5’38 »
41 VALOISE Alex OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE à 5’41 »
42 JEZEQUEL Damien CD OISE PICARDIE à 5’43 »
43 COLLOBERT Erwan BRETAGNE BRETAGNE à 5’43 »
44 FINE Gabin CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHONE ALPES à 5’54 »
45 HENRIET Mehdy NORMANDIE NORMANDIE à 5’58 »
46 HUMBERT Valentin FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE à 6’08 »
47 MAY Killian V.C. LE THOR GADAGNE PROVENCE à 6’20 »
48 DEMARET François Xavier CD OISE PICARDIE à 6’27 »
49 OURCEAU Rodolphe EVIAN VELO RHONE ALPES à 6’32 »
50 BESSON Paul EVIAN VELO RHONE ALPES à 6’32 »
51 BAERT Romain VC CLICHY SOUS BOIS ILE DE FRANCE à 6’38 »
52 FERCOQ Jordan BRETAGNE BRETAGNE à 6’42 »
53 CARRIOU Maxime BRETAGNE BRETAGNE à 6’44 »
54 CANAL Emile FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE à 6’45 »
55 DUBAU Joshua CHAMPAGNE ARDENNE CHAMPAGNE ARDENNE à 6’51 »
56 PERNOT Marc VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE à 6’56 »
57 CHAMPOSSIN Odrian LE LAS CYCLISME COTE D AZUR à 7’01 »
58 ROULY Alexis UV HAUTMONTOISE NORD PAS DE CALAIS à 7’02 »
59 RUFFAUT Pierre AUVERGNE AUVERGNE à 7’04 »
60 PERGAUD Jérémie VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE à 7’06 »
61 SCHMITZ Ivan C.V.C. MONTFAVET PROVENCE à 7’12 »
62 LAPOUGE Vincent CREUSE OXYGENE LIMOUSIN à 7’20 »
63 COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE à 7’24 »
64 BURY Randy UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS à 7’26 »
65 SASSIER Corentin REGION CENTRE REGION CENTRE à 7’34 »
66 DELBOY Laurent CD HAUTE GARONNE MIDI PYRENEES à 7’44 »
67 FISCHER Frederic E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES à 7’47 »
68 DEMARQUE Fabien CYCLISME CAUDRY FORMATION NORD PAS DE CALAIS à 7’48 »
69 GARRAUD Simon CREUSE OXYGENE LIMOUSIN à 8’09 »
70 RIEU PATEY Jérémy CD HAUTE GARONNE MIDI PYRENEES à 8’29 »
71 DREAN Benoit NANTES DOULON VS PAYS DE LA LOIRE à 8’35 »
72 ROCHAS Remy CD SAVOIE RHONE ALPES à 8’39 »
73 HENRICH Alexandre AQUITAINE AQUITAINE à 8’52 »
74 GENESTE Florian AQUITAINE AQUITAINE à 9’16 »
75 MARTIN Hugo E C V BOULZICOURT CHAMPAGNE ARDENNE à 9’40 »
76 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS à 10’10 »
77 DEVAUX Thomas FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE à 10’28 »
78 COLLIOT Maxime AUVERGNE AUVERGNE à 1 Tour
79 FERRY Théo LORRAINE LORRAINE à 1 Tour
80 ROBERT Esteban P.CHALONNAISE CHAMPAGNE ARDENNE à 1 Tour
81 DEMIAUTTE Guillaume OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE à 1 Tour
82 DUMONT Kévin NORMANDIE NORMANDIE à 1 Tour
83 LACHAT Remi V.V. SAVIGNOLAIS RHONE ALPES à 1 Tour
84 COQUELET Roman CHAMPAGNE ARDENNE CHAMPAGNE ARDENNE à 1 Tour
85 BARON Elouan E.C. PIERRE B./ST GENIS LAVAL RHONE ALPES à 1 Tour
86 MONNET Leo U.C. GESSIENNE RHONE ALPES à 1 Tour
87 EHLINGER Théo AC THANN ALSACE à 1 Tour
88 NICOLAS Théo USM GAGNY ILE DE FRANCE à 1 Tour
89 PETITEAU Valentin POITOU CHARENTES POITOU CHARENTES à 1 Tour
90 DUBOIS Baptiste E.C. BOURG EN BRESSE RHONE ALPES à 1 Tour
91 FABREGOULE Geoffrey V.C. LE THOR GADAGNE PROVENCE à 1 Tour
92 FINE Eddy CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHONE ALPES à 1 Tour
93 CANDAN Valentin VC WITTENHEIM ALSACE à 1 Tour
94 AVOINE Kévin UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS à 1 Tour
95 CARPENTIER Adrien CL BARLIN NORD PAS DE CALAIS à 1 Tour
96 GAYVALLET Antonin V.C. FEURS/BALBIGNY RHONE ALPES à 1 Tour
97 COSTEPLANE Aurélien CD HAUTE GARONNE MIDI PYRENEES à 1 Tour
98 VAN SNICK Florian CYCLISME CAUDRY FORMATION NORD PAS DE CALAIS à 1 Tour
99 LEVARLET Julien CD OISE PICARDIE à 1 Tour
100 DALET Benjamin VELO CLUB RODEZ MIDI PYRENEES à 1 Tour
101 TOUZEAU Alexandre REGION CENTRE REGION CENTRE à 1 Tour
102 SEVEUR Florian MADININA BIKERS MARTINIQUE à 1 Tour
103 SERGEANT Nicolas US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE à 1 Tour
104 GUILLO Fabien EC PLUVIGNOISE BRETAGNE à 1 Tour
105 LAVANDIER Julien V.V. SAVIGNOLAIS RHONE ALPES à 1 Tour
106 CHABERT Youri CD SAVOIE RHONE ALPES à 1 Tour
107 VINCENSINI Romain U. C. MONACO COTE D AZUR à 1 Tour
108 CHASPOUL Louis AUVERGNE AUVERGNE à 1 Tour
109 FABBRI Antoine VELOCE CLUB SPINALIEN LORRAINE à 1 Tour
110 DUJARDIN Sandy CD ARDECHE RHONE ALPES à 1 Tour
111 ROUGE Cedric EVIAN VELO RHONE ALPES à 2 Tours
112 CABOCHE Clément CD SOMME PICARDIE à 2 Tours
113 BONJEAN Maxence VELO SPORT MACONNAIS BOURGOGNE à 2 Tours
114 HRZINA Antoine FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE à 2 Tours
115 CHARON Guillaume PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 2 Tours
116 GARRIGUES Lucas VELO CLUB RODEZ MIDI PYRENEES à 2 Tours
117 ROUDIERE Theo AJCHVA-LIMOUX LANGUEDOC ROUSSILLON à 2 Tours
118 ABISROR Jacques POITOU CHARENTES POITOU CHARENTES à 2 Tours
119 GUILLET Maxime S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE à 2 Tours
120 CHALAND Louis V.V. SAVIGNOLAIS RHONE ALPES à 2 Tours
121 SAGNIER Théo CD OISE PICARDIE à 2 Tours
122 DURANT Quentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NORD PAS DE CALAIS à 2 Tours
123 FREMEAUX Antoine CD OISE PICARDIE à 2 Tours
124 MORIN Xavier CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE à 2 Tours
125 VIGNON Clément CD SOMME PICARDIE à 2 Tours
126 FAURE Christophe EVIAN VELO RHONE ALPES à 2 Tours
127 TISSOT Gabin FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE à 2 Tours
128 BONNET Baptiste AUVERGNE AUVERGNE à 2 Tours
129 LAUPIN Arnaud VC HETTANGE GRANDE LORRAINE à 2 Tours
130 PIERRE Bastien LORRAINE LORRAINE à 2 Tours
131 ANDRE Lucas E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES à 2 Tours
132 COFFY Franck TEAM ALLINGES PUBLIER RHONE ALPES à 2 Tours
133 DA SILVA Remy CASTEL JEUNESSE MPT PROVENCE à 2 Tours
134 DUQUET Clément CD TERRITOIRE BELFORT FRANCHE COMTE à 2 Tours
135 LEMATTRE GONTCHAROFF Coriolan FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE à 2 Tours
136 LEDOUX Alexandre ASPTT DIJON BOURGOGNE à 2 Tours
137 LARENAUDIE Axel CD OISE PICARDIE à 2 Tours
Abandons :
ASSELIN Baptiste ST DENIS HOTEL CYCLISME REGION CENTRE
FENICE Julien U. C. MONACO COTE D AZUR
ROUSSELLE Corentin FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE
HOSATTE Benjamin FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE
PRENEZ Thomas FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE
BARBIER Pierre CD OISE PICARDIE
MALAQUIN Arnaud E.C. BOURG EN BRESSE RHONE ALPES
AUSTIN Geoffrey MELAY AVRILLY VOUGY V.S. RHONE ALPES
Infos DirectVelo

3ème Manche du Challenge National Juniors à Besançon : Jauregui victorieux.

 Quentin Jauregui a remporté avec autorité la 3 ème Manche du Challenge National Juniors disputé ce matin à Besançon. Le Bourguignon Kevin Goulot (vainqueur réçent à La Plaine « voir mes pages) a terminé 5ème. Bastien Fouquet, le coureur du Cher, a pris quand à lui la 22ème place alors qu’à l’issue des deux premières Manches, il figurait à la 8ème place au classement général.

Classement :
1 JAUREGUI Quentin NORD PAS DE CALAIS NORD PAS DE CALAIS
2 TURGIS Anthony US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE à 1 ` 53 « 
3 SEIGLE Romain RHONE ALPES RHONE ALPES à 2 ` 00 « 
4 KORETZKY Victor VELO SPRINT NARBONNAIS LANGUEDOC ROUSSILLON à 2 ` 55 « 
5 GOULOT Kévin BOURGOGNE BOURGOGNE à 3 ` 05 « 
6 BOUQUERET Antoine NORMANDIE NORMANDIE à 3 ` 19 « 
7 PETERS Nans CD SAVOIE RHONE ALPES à 3 ` 21 « 
8 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIOR NORD PAS DE CALAIS à 3 ` 34 « 
9 BREYSSE Loic CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES à 3 ` 48 « 
10 CARPENTIER Dylan CD OISE PICARDIE à 3 ` 57 « 
11 GUILCHER Axel PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 4 ` 03 « 
12 BOURREAU Thomas SABLE SARTHE CYCLISME PDL PAYS DE LA LOIRE à 4 ` 16 « 
13 VINCENT Léo VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE à 4 ` 25 « 
14 COSNEFROY Benoit NORMANDIE NORMANDIE à 4 ` 31 « 
15 RUSSO Clement RHONE ALPES RHONE ALPES à 4 ` 57 « 
16 GAY Raphael LIMOUSIN LIMOUSIN à 5 ` 02 « 
17 BARTHELEMY Théo BOURGOGNE BOURGOGNE à 5 ` 04 « 
18 PHILIBERT Aurélien U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE ARDENNE à 5 ` 12 « 
19 CONSTANTIN Baptiste MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE à 5 ` 15 « 
20 BOUTTIER Benjamin LE MANS SARTHE VELO PAYS DE LA LOIRE à 5 ` 16 « 
21 WOUTERS Tom PAYS BAS / NEDERLANDS  à 5 ` 25 « 
22 FOUQUET Bastien REGION CENTRE REGION CENTRE à 5 ` 27 « 
23 BOUCHEREAU Loïc MIDI PYRENEES MIDI PYRENEES à 5 ` 30 « 
24 GESBERT Elie BRETAGNE BRETAGNE à 5 ` 52 « 
25 NORMAND Clement EV ANGERS DOUTRE PAYS DE LA LOIRE à 5 ` 57 « 
26 CHAMERAT DUMONT Antony RHONE ALPES RHONE ALPES à 6 ` 01 « 
27 CONCHON Grégory CHAMPAGNE ARDENNE CHAMPAGNE ARDENNE à 6 ` 02 « 
28 MORICHON Mathieu LIMOUSIN LIMOUSIN à 6 ` 03 « 
29 VANLITSENBURGH Julien POITOU CHARENTES POITOU CHARENTES à 6 ` 12 « 
30 JAN Antoine BRETAGNE BRETAGNE à 6 ` 22 « 
31 MARTIN Simon CC NOGENT / OISE PICARDIE à 6 ` 29 « 
32 POULIZAC Matthieu US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE à 6 ` 33 « 
33 TEULIERE Maxime AQUITAINE AQUITAINE à 6 ` 51 « 
34 FERASSE Thibault PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 7 ` 05 « 
35 FRILEY Maelan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES à 7 ` 12 « 
36 DARRIBEAU Loan AQUITAINE AQUITAINE à 7 ` 26 « 
37 TERROM Marc UC GUIPAVASIENNE BRETAGNE à 7 ` 28 « 
38 CHAUDEY Maxence LORRAINE LORRAINE à 7 ` 29 « 
39 MEMBRUT Anthony POITOU CHARENTES POITOU CHARENTES à 7 ` 47 « 
40 RICHEUX Florian BRETAGNE BRETAGNE à 7 ` 54 « 
41 PHILIPP Renaud ESC MEAUX ILE DE FRANCE à 8 ` 09 « 
42 NEMESIN Clément CHAMPAGNE ARDENNE CHAMPAGNE ARDENNE à 1 Tour
43 GUILLOUX Tom VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE à 1 Tour
44 AUBERT Rémi AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE à 1 Tour
45 BOUTET Romain LIMOUSIN LIMOUSIN à 1 Tour
46 TARDIF Mathieu CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE à 1 Tour
47 TOURNIEROUX Victor LIMOUSIN LIMOUSIN à 1 Tour
48 HAGER Pablo US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE à 1 Tour
49 LARENAUDIE Dylan U.V.LIMOUSINE LIMOUSIN à 1 Tour
50 SIBILLE Vincent LORRAINE LORRAINE à 1 Tour
51 RAFFIN Pierrick VELO CLUB D`AMBERIEU RHONE ALPES à 1 Tour
52 OCHOA Piero CSM CLAMART ILE DE FRANCE à 1 Tour
53 DURY Quentin E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES à 1 Tour
54 PIRIOU Vincent BRETAGNE BRETAGNE à 1 Tour
55 ROVERSO Gilles VELO CLUB VEDASIEN LANGUEDOC ROUSSILLON à 1 Tour
56 ROUSSEAU Remy C.R.C.L. LIMOUSIN à 1 Tour
57 MASSET Benjamin VC LIGNIEROIS REGION CENTRE à 2 Tours
58 LOBERA Alex US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE à 2 Tours
59 MIRAMON Pierre ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE DE FRANCE à 2 Tours
60 DENEVE Grégoire CD OISE PICARDIE à 2 Tours
61 PEREIRA PINTO Filipe OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE à 2 Tours
62 THOMAS Hugues VTT LOISIRS CHALONNAIS BOURGOGNE à 2 Tours
63 BARDIN Julien U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE ARDENNE à 2 Tours
64 MICHEL Thomas LORRAINE LORRAINE à 2 Tours
65 VIGNON Pierrick V.S. ROMANAIS PEAGEOIS RHONE ALPES à 2 Tours
66 JORDAO Xavier ASPTT MULHOUSE ALSACE à 2 Tours
67 MAIRE Sylvain FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE à 2 Tours
68 ROCHE Nicolas CD SAVOIE RHONE ALPES à 2 Tours
69 JUMEAUX Henry CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE à 2 Tours
70 KELLER Mathieu U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE ARDENNE à 2 Tours
71 MURCIANO Thomas VELO CLUB RODEZ MIDI PYRENEES à 2 Tours
72 HOFSTETTER Hugo VC SUNDGOVIA ALTKIRCH ALSACE à 2 Tours
73 BONNARDOT Alexis CREUSOT CYCLISME BOURGOGNE à 2 Tours
74 GRIMAULT Ronan COC FOUGERAIS BRETAGNE à 2 Tours
75 ROUSSERO Alexandre FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE à 2 Tours
76 MERLE Axel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME RHONE ALPES à 2 Tours
77 BOISSADY Maxence HUCHENNEVILLE TURTLE BIKE PICARDIE à 2 Tours
78 LAZZARONI Thomas ASPTT DIJON BOURGOGNE à 2 Tours
79 GOERGEN Florian VC CLICHY SOUS BOIS ILE DE FRANCE à 2 Tours
80 CLUCHET Rémy UC ARCACHON AQUITAINE à 2 Tours
81 BRONDANI Lucas VC WITTENHEIM ALSACE à 2 Tours
82 POIROT Antoine LA VOGE VTT LORRAINE à 2 Tours
83 MOREL Antoine LE GUIDON BRESLOIS PICARDIE à 2 Tours
84 GAUTHIER Guillaume AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE à 2 Tours
85 GIROT Romain VELOCE CLUB SPINALIEN LORRAINE à 2 Tours
86 FISCHER Thibaut MJC BUHL ALSACE à 2 Tours
87 THEBAULT Arnaud UC BRIOCHINE BRETAGNE à 3 Tours
88 DUFLOS Thomas TEAM WASQUEHAL JUNIOR NORD PAS DE CALAIS à 3 Tours
89 GALLOPIN Jérémy LE GUIDON BRESLOIS PICARDIE à 3 Tours
90 TISSERAND Julien VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE à 3 Tours
91 CRIONNET Mathieu MELAY AVRILLY VOUGY V.S. RHONE ALPES à 3 Tours
92 FERREIRA Valentin VC CLICHY SOUS BOIS ILE DE FRANCE à 3 Tours
93 BRAND Cédric U.S.GIROMAGNY VTT FRANCHE COMTE à 3 Tours
94 AUSTIN Anthony MELAY AVRILLY VOUGY V.S. RHONE ALPES à 3 Tours
95 ROLLOT Alexis VELOCE CLUB SPINALIEN LORRAINE à 3 Tours
96 DEKKIL Guillaume ASPTT DIJON BOURGOGNE à 3 Tours
Abandons :
KLEINKLAUS Sacha VC ECKWERSHEIM ALSACE
MOUCHARD Guillaume U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE ARDENNE
BERLIN SEMON Joseph AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE
VALLEE Sulivan AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE
ROZ Damien VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE

Infos DirectVelo

1...34567...82

Sports pour Tous Poitou Cha... |
Le Défi des Gazelles |
bouling club canohes |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | MAC BOURGES
| F.D.F. Mag
| les maillots de l'équipe de...