Cyclo-cross de St-Saulge (58), mercredi 28 Décembre 2012.

C’est sans surprise que Guillaume Perrot (EC Saint-Etienne) a remporté le cyclo-cross de St-Saulge. Il a devancé David Derepas (Team Deutch Prodialog) et le Junior Anthony Turgis (US Métro-Transports).

Résultats cyclo-cross du Père-Noel du 18/12/2011

Résultats cyclo-cross du Père-Noel du 18/12/2011 Cyclo-cross-La-Chapelle1

3ème Manche du Challenge National Elites à Besançon : victoire de Mourey.

 pc300092.jpg

Francis Mourey (Photo St-Saulge 2008)

Francis Mourey (FDJ) reste invaincu sur le Challenge National. Il s’est imposé à Besançon comme lors des deux premières Manches à Lignières-en-Berry et Rodez.

Classement :
1 MOUREY Francis FRANCAISE DES JEUX FRANCHE COMTE
2 CHAINEL Steve FRANCAISE DES JEUX LORRAINE à 0’41 »
3 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE BRETAGNE à 2’00 »
4 ROUSSEL Julien NORMANDIE NORMANDIE à 3’07 »
5 PERROT Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES à 3’23 »
6 GADRET John AG2R LA MONDIALE NORD PAS DE CALAIS à 3’35 »
7 JEANNESSON Arnold FRANCAISE DES JEUX PAYS DE LA LOIRE à 3’44 »
8 BOURGOIN Clement CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES à 4’18 »
9 COLOMBATTO Laurent AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE à 4’50 »
10 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM ALSACE à 4’57 »
11 BAZIN Nicolas BigMat – AUBER 93 ILE DE FRANCE à 5’28 »
12 DUBAU Ludovic A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE à 5’48 »
13 MAROTTE Maxime ASPTT MULHOUSE ALSACE à 5’59 »
14 RENARD Ludovic REGION CENTRE REGION CENTRE à 6’15 »
15 DEREPAS David ENTENTE ADEAF DEUTSCH PRODIALOG BOURGOGNE à 6’19 »
16 HANSEN Sébastien E C V BOULZICOURT CHAMPAGNE ARDENNE à 6’22 »
17 LEJEUNE Romain U.V.AUBE CHAMPAGNE ARDENNE à 6’39 »
18 SAINZ Bertrand BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME RHONE ALPES à 7’05 »
19 BAILLET Alexandre PICARDIE PICARDIE à 7’12 »
20 GIZZI Aurélien U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE ARDENNE à 7’26 »
21 TABOURY Thibaud V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES à 7’37 »
22 BONHOMME David EVIAN VELO RHONE ALPES à 7’43 »
23 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE à 8’05 »
24 BOST Fabrice BOURGOGNE BOURGOGNE à 1 Tour
25 CHAUVEAU Boris CSA DES LOGES ILE DE FRANCE à 1 Tour
26 RULLIERE Melvin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE à 1 Tour
27 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 PAYS DE LA LOIRE à 1 Tour
28 PION Julien CSA DES LOGES ILE DE FRANCE à 1 Tour
29 MAHEAU Jean Philippe UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE à 1 Tour
30 VILLA Thibaut U.V.AUBE CHAMPAGNE ARDENNE à 1 Tour
31 UGOLINI Sébastien CO CARBONNE CYCLISME MIDI PYRENEES à 1 Tour
32 CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE à 2 Tours
33 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE RHONE ALPES à 2 Tours
34 BRUNEVAL François NORMANDIE NORMANDIE à 2 Tours
35 COLLINET Thomas U C VITRY FRIGNICOURT CHAMPAGNE ARDENNE à 2 Tours
36 MOUNIER Jeremy V.S. HYEROIS COTE D AZUR à 2 Tours
37 GRIMAL Jérémy AMICAL VELO CLUB NIMOIS LANGUEDOC ROUSSILLON à 2 Tours
38 PASCAL Adrien A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE à 2 Tours
39 CRON Yohann U.V.ANGERIENNE POITOU CHARENTES à 2 Tours
40 BLEUZEN Mickaël EC PLUVIGNOISE BRETAGNE à 2 Tours
41 COSNIER Valentin REGION CENTRE REGION CENTRE à 2 Tours
42 TREHIN Julien UNION CYCLISTE CHOLET 49 PAYS DE LA LOIRE à 2 Tours
43 FILLAUT Miguel ASPTT RENNES CYCLISME BRETAGNE à 3 Tours
44 MARILLAUD Fabien PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE à 3 Tours
45 LE CLAINCHE Jimmy US DOMONT CYCLISME ILE DE FRANCE à 3 Tours
46 AUGUSTE Jean Michel REGION CENTRE REGION CENTRE à 3 Tours
47 BOUTIN Thibaut LA FLECHE FLORACOISE LANGUEDOC ROUSSILLON à 3 Tours
48 SOUMAIRE Clément U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE ARDENNE à 3 Tours
49 BIANCIOT Aurelien LA FLECHE FLORACOISE LANGUEDOC ROUSSILLON à 3 Tours
50 JORRY Sebastien AMICAL VELO CLUB NIMOIS LANGUEDOC ROUSSILLON à 3 Tours
51 DELOHEN Aurélien CD SOMME PICARDIE à 4 Tours
52 SIRE Cédric AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE à 4 Tours
53 LEJEUNE Romain CD OISE PICARDIE à 4 Tours
54 BOUTONNET Simon VELO CLUB RODEZ MIDI PYRENEES à 4 Tours
55 FERRAND PREVOT Evan CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE PICARDIE à 4 Tours
56 MIASKIEWICZ Nicolas VELOCE CLUB SPINALIEN LORRAINE à 4 Tours
57 FRETZ Cyrille VC SOULTZIA ALSACE à 4 Tours
58 LAUNAY Sylvain LE MANS SARTHE VELO PAYS DE LA LOIRE à 4 Tours

Abandons :
GUILLON Alban VELO CLUB STE MARIE AUX MINES ALSACE
PASCUAL Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE
CORNIAU Geoffrey U.V.AUBE CHAMPAGNE ARDENNE
DUVAL Aurelien U.V.AUBE CHAMPAGNE ARDENNE
MOTZ Maxime V.C.LANGROIS CHAMPAGNE ARDENNE
CHEVALLIER Jérôme AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE
ANDREO Maximilien PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE
DAVID Cyril EVIAN VELO RHONE ALPES
Infos DirectVelo

 

3ème Manche du Challenge National Dames à Besançon : Lucie Chainel victorieuse.

 Lucie Chainel (CC Etupes) s’est adjugée la 3ème Manche du Challenge National Dames.

Classement :
1 CHAINEL Lucie CC ETUPES FRANCHE COMTE
2 MANI Caroline CC ETUPES FRANCHE COMTE à 1’13 »
3 FERRAND PREVOT Pauline AC BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE à 1’48 »
4 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE LANGUEDOC ROUSSILLON à 2’16 »
5 MOREL PETITGIRARD Marlène VCC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE à 2’27 »
6 DARCEL Camille EC MAYENNAISE PAYS DE LA LOIRE à 3’15 »
7 VAXILLAIRE Stéphanie BOURGOGNE BOURGOGNE à 3’56 »
8 MAJERUS Christine TEAM GSD GESTION  à 4’01 »
9 HERVE Bénédicte NORMANDIE NORMANDIE à 4’03 »
10 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO RHONE ALPES à 4’39 »
11 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION RHONE ALPES à 4’47 »
12 BRESSET Julie ECOLE VTT DU LIE BRETAGNE à 4’53 »
13 ENAUX Sabrina EVOLUTION VTT ST DIE LORRAINE à 4’57 »
14 JOUBERT Laura ANNECY CYCLISME COMPETITION RHONE ALPES à 5’07 »
15 TEMPORELLI Karine CSM VILLENEUVE GARENNE ILE DE FRANCE à 5’50 »
16 DELAIRE Cécile VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE à 5’55 »
17 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT BRETAGNE à 6’06 »
18 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE à 6’13 »
19 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 MIDI PYRENEES à 7’00 »
20 MENUT Audrey CREUSE OXYGENE LIMOUSIN à 7’13 »
21 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE à 7’19 »
22 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS à 7’43 »
23 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE ARDENNE à 9’27 »
24 BLOT Louise CREUSE OXYGENE LIMOUSIN à 9’51 »
25 MAGNIEZ Laurine CD SOMME PICARDIE à 9’59 »
26 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS RHONE ALPES à 10’05 »
27 ROBERT Camille P.CHALONNAISE CHAMPAGNE ARDENNE à 10’30 »
28 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE ILE DE FRANCE à 11’05 »
29 HOUOT Nolwenn THIONVILLE VTT LORRAINE à 1 Tour
30 DUPONT Aurelia PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 1 Tour
31 RELAVE Estelle V.V. SAVIGNOLAIS RHONE ALPES à 1 Tour
32 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER LORRAINE à 1 Tour
33 ONDET Céline AUVERGNE AUVERGNE à 1 Tour
34 SACHET Iris NANTES DOULON VS PAYS DE LA LOIRE à 1 Tour
35 MANCEL Johanna NORMANDIE NORMANDIE à 1 Tour
36 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER LORRAINE à 1 Tour
37 STRAPPAZZON Marine V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS RHONE ALPES à 1 Tour
38 CHARLES Laura AUVERGNE AUVERGNE à 1 Tour
39 BARIS Charlotte CD SOMME PICARDIE à 1 Tour
40 BOISSY Elea S.C. BOURG LES VALENCE RHONE ALPES à 1 Tour
41 JULLIARD Mallaury EVIAN VELO RHONE ALPES à 1 Tour
42 BENEZETH Juliette VELO CLUB DOLOIS FRANCHE COMTE à 1 Tour
43 BERNHARDT Mireille VC UNITE SCHWENHEIM ALSACE à 1 Tour

Abandons :
SCHNEIDER Camille VC UNITE SCHWENHEIM ALSACE
PUTOT Célia ASPTT DIJON BOURGOGNE
MOREL PETITGIRARD Amélie VCC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE
BURY Fanny UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS
DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE

Infos DirectVelo

123456...82

Sports pour Tous Poitou Cha... |
Le Défi des Gazelles |
bouling club canohes |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | MAC BOURGES
| F.D.F. Mag
| les maillots de l'équipe de...