• Accueil
  • > Archives pour novembre 2008

Archive pour novembre, 2008

Cyclo-cross de Commentry (03) du 30/11/2008 : la gagne pour GENEBRIER!

Nicloas GENEBRIER, le junior surclassé de l’UC Creuzier-Le-Vieux s’est imposé au cyclo-cross de Commentry (03). GENEBRIER malchanceux le week-end dernier lors de la 2nde Manche du Challenge National au Creusot, l’a emporté devant Pierre ROUX (AC Cusset).

190540904jpg300x235.jpg

Photo du journal La Montagne

CLASSEMENT :

  • SENIORS/ESPOIRS :

1 : Nicolas GENEBRIER ( U.C.Creuzier-le-Vieux )
2 : Pierre ROUX ( A.C.Cusset )
3 : Guillaume FONDARD ( Huriel AUmance Tronçais Cyclisme )
4 : Florian VACHON ( Roubaix Lille Métropole )
5 : Romain BARDET ( C.R.4 C.Roanne )
6 : Nicolas CHADEFAUX ( R.O.Saint-Amandoise )
7 : Martial ROMAN ( Océane Cycle Poitevin )
8 : Aurélien TARRIT ( V.S.Gerzat )
9 : Christophe POURRAT ( ASPTT Clermont-Ferrand )
10 : Christophe LABORIE ( A.C.Noyal Châtillon )
11 : Denis ROUDIER ( A.C.Cusset )
12 : Nicolas PERRIN ( U.S.P.Issoire )
13 : Mickaël REGNER ( A.C.Cusset )
14 : Alexandre CAILLOT ( Commentry Cycliste )
15 : Didier TALOBRE ( U.C.Saint-Chély d’Apcher )
16 : Benjamin OLIVIER ( U.S.P.Issoire )
17 : Sébastien THOMAS ( Commentry Cycliste )
18 : Maxim GOUROV (KAZ A.Style )
19 : Marc DUBOIS ( V.C.Lignières )
20 : Gaël MAINARD ( E.C.Clermont-Communauté )
21 : Jérôme DUPRE ( A.C.Cusset )
22 : Mickaël BRULETOURTE ( A.C.Cusset )
23 : Fabrice NICOLAS ( Huriel AUmance Tronçais Cyclisme )
24 : Christophe QUANTIN ( V.S.Gerzat )
25 : Arnaud FOUR ( A.C.Cusset )
26 : Stéphane GAY ( A.C.Cusset )
27 : Jérémy COMETA ( U.S.P.Issoire )
28 : Antoine LEPRAT ( A.C.Cusset )
29 : Daniel DE SOUSA ( V.S.Gerzat )
JUNIORS :1 : Julian ALAPHILIPPE ( U.S.Florentaise )
2 : Thomas COMBEUIL ( V.S.Brioude )
3 : Bastien CESAR ( V.S.Brioude )
4 : Josselin MARTIN ( Commentry Cycliste )
5 : Kévin HAMELIN ( U.S.C.Paray-le-Monial )
6 : Théophile SANDEVOIR ( Commentry Cycliste )
7 : Aurélien GAY ( A.C.Cusset )
8 : Vincent FRADIN ( Virus VTT )
9 : Adrien TARRIT ( V.S.Gerzat )
10 : Margot ORTEGA ( E.C.Clermont-Communauté )
11 : Guillaume ROY ( Commentry Cycliste )
12 : Lucie PADER ( A.C.Cusset )

Cyclo-cross de Varennes-Vauzelles (58) du 30/11/2008 : LUTSEN le plus fort!

Luc LUTSEN (J.G.S.N) a remporté le cyclo-cross de Varennes-Vauzelles. Anthony TEVENOT (S.C.O Dijon) qui l’accompagnait à un moment de la course n’a pas été en mesure de répondre à l’attaque de LUTSEN survenue à la mi-course. Il conservait cependant une méritante 2nde place. Derrière on trouvait un groupe de trois courreurs, MARTINEZ(Creusot-Cyclisme), AUGUSTE (UC Orléans) et BIHOUEE (AC Cusset) qui se livraient une belle bataille. MARTINEZ lachait prise dans les derniers tours et BIHOUEE prenait la 3ème place dans un sprint avec AUGUSTE.

untitledluit.bmp

Luc LUTSEN traverse l’étable (photo blog JGSN)

L’épreuve des Juniors était très disputée et c’est Romain COMBAUD (US Florentaise) qui s’imposait devant Grégory TEVENOT (VSNM) et FERNANDES (Creusot-Cyclisme). La course des Cadets fût dominée de bout en bout par Steve ARBAULT. PALMA (VS Cacien)  prenait la 2ème place devant CONCHON (VSNM). Damien GAZUT (Cosne) s’offrait la victoire chez les MINIMES devant Maxime GEFFROY (VSNM).

(Malheureusement toutes mes photos de cette épreuve ne pourront pas être affichées suite à un problème de mon appareil numérique.)

Retrouvez néanmoins tous les résultats sur : http://www.ccvv.fr/ et quelques photos sur : http://jgsn.over-blog.com/

Résultats du cyclo-cross de Varennes-sur-Allier (03) du 23/11/08.

Le cyclo-cross de Varennes-sur-Allier se tenait à la même date que la Manche du Challenge National. Le Nivernais Cedric BIHOUEE (licencié à l’AC Cusset) s’est imposé devant GIOUX et le professionnel AULAS. L’épreuve des Juniors est revenue à Thomas COMBEUIL.

SENIORS
1 : Cédric BIHOUEE (A.C.Cusset)
2 : Romain GIOUX ( U.C.Orléans)
3 : Alexandre AULAS (A-Style )
4 : Nicolas CHADEFAUX ( R.O.Saint-Amandoise )
5 : Florian VACHON ( Roubaix Lille Métropole )
6 : Christophe POURRAT ( ASPTT Clermont-Ferrand )
7 : Pierre GEFFROY ( V.S.Nivernais-Morvan )
8 : Julien GROSEILLER ( Blois CAC 41 )
9 : Sébastien CHABANNE ( A.S.Fourchambault )
IO : Benjamin OLIVIER ( U.S.P.Issoire ); etc… 

JUNIORS
1 : Thomas COMBEUIL ( V.S.Brioude )
2 : Josselin MARTIN ( Commentry Cycliste )
3 : Bastien CESAR ( V.S.Brioude )
4 : Maxime BERTIN ( U.C.Saint-Pourçain-sur-Sioule)
5 : Théophile SANDEVOIR ( Commentry Cycliste )
6 : Guillaume ROY ( Commentry Cycliste ); etc…

2nde Manche du Challenge National 2008 – Course Elites

  • Course Elites :

Francis MOUREY était vraiment intouchable. Parti seul devant en début de course, personne n’était en mesure de l’inquiéter. Très puissant et à l’aise dans les parties techniques il a de nouveau fait valoir son statut de numéro un du cyclo-cross français. Le groupe de poursuivants  qui se composait de BELGY, BAZIN et CHAINEL se livrait une bataille dont l’issue était indécise. Finalement lors du dernier tour CHAINEL distançait BAZIN pour la seconde place, BELGY terminait plus loin.

A noter la belle 5ème place de Jonathan LOPEZ.

 pb230094.jpg 

Le champion de France déjà seul en tête

pb230095.jpg

DUVAL et LOPEZ bien placés

pb230097.jpg

Steve CHAINEL

pb230098.jpg

Arnaud LABBE

pb230100.jpg

Cyrille BONNAND

pb230101.jpg

MOUREY en puissance

pb230102.jpg

Nicolas BAZIN

pb230104.jpg

Laurent COLOMBATTTO

pb230106.jpg

Jean-Eudes DEMARET

pb230109.jpg

MOUREY gère son avance

pb230110.jpg

BAZIN

pb230111.jpg

Julien ROUSSEL à l’avant du petit groupe

pb230112.jpg

Le Creusotin Fabrice BOST

pb230114.jpg

Romain FONDARD

pb230115.jpg

MOUREY à l’aise dans les parties techniques

pb230116.jpg

CHAINEL en équilibriste

pb230117.jpg

BAZIN devance LOPEZ

pb230118.jpg

Julien BELGY

pb230119.jpg

COLOMBATTO

pb230123.jpg

Francis MOUREY

pb230124.jpg

BELGY et BAZIN en arrière plan

pb230125.jpg

LOPEZ

pb230126.jpg

DUVAL et LE CORRE

pb230128.jpg

Le champion de l’Orléanais : Ludovic RENARD

pb230129.jpg

Romain FONDARD

pb230130.jpg

LOPEZ dans un dévers

pb230131.jpg

Jérome CHEVALIER et Christophe MOREL

pb230132.jpg

David DEREPAS et Jean-Eudes DEMARET

pb230134.jpg

BONNAND

pb230135.jpg

Lionel GENTHON

pb230136.jpg

DEREPAS

pb2301371.jpg

Le dernier tour de Francis MOUREY

pb230138.jpg

Steve CHAINEL parti chercher la 2nde place

pb230141.jpg

CHAINEL – MOUREY – BAZIN

pb230142.jpg

podium Elites

pb230143.jpg

podium Elites

pb2301441.jpg

1 MOUREY Francis (Française des Jeux) (FRC) les 24,6 km en 58’36″
2 CHAINEL Steve (Auber 93) (LOR) à 40″
3 BAZIN Nicolas (Apiflo Vacances) (IDF) à 50″
4 BELGY Julien (Bouygues Telecom) (PDL) à 1’09″
5 LOPEZ Jonathan (VC La Pomme Marseille) (PRO) à 1’38″
6 DUVAL Aurélien (U23 surclassé) (CR Champagne-Ardenne) (CHA) à 1’40″
7 PION Julien (Charvieu-Chavagneux IC) (RHA) mt
8 LE CORRE Florian (Super Sport 35) (BRE) mt
9 DUBAU Ludovic (AC Bazancourt-Reims) (CHA) mt
10 CHEVALLIER Jérôme (AC Bisontine) (FRC) à 2’22″
11 ROUSSEL Julien (CR Normandie) à 2’35″
12 GENTHON Lionel (VS Romanais-Péageois) (RHA) à 2’38″
13 COLOMBATTO Laurent (AC Bisontine) (FRC) mt
14 MOREL Christophe (VC Bourgoin-Jallieu) (RHA) à 2’45″
15 COLAS Anthony (CM Aubervilliers 93) (IDF) à 2’51″
16 LABBE Arnaud (Bouygues Telecom) (PDL) mt
17 MOUGEL Damien (AC Bisontine) (FRC) mt
18 PAGNIER David (CC Villeneuve-St-Germain) (PIC) à 2’59″
19 MERLIER Ludovic (CR Normandie) à 3’14″
20 HANSEN Sébastien (US Domont Cyclisme) (IDF) mt
21 DEREPAS David (ASPTT Dijon) (BOU) à 3’24″
22 RENARD Ludovic (Montrichard VC) (ORL) à 3’30″
23 MOUNIER Jérémy (CR Limousin) à 3’33″
24 BOST Fabrice (Creusot Cyclisme) (BOU) à 3’56″
25 BONNAND Cyrille (Bleus de France Suresnes) (IDF) à 4’18″
26 DEMARET Jean-Eudes (Cofidis) (FRC) mt
27 HERBRETEAU Loic (Lescar VS) (AQU) mt
28 PERRIN Pascal (CR Lorraine) à 4’36″
29 DELAMARRE Christophe (Bleus de France Suresnes) (IDF) mt
30 BAILLET Alexandre (CC Villeneuve-St-Germain) (PIC) à 4’55″
31 MOMBAERTS Johan (CM Aubervilliers 93) (IDF) à 5’12″
32 CHEVALIER Brice (VC San-Claudien) (FRC) mt
33 BENOIST Guillaume (CD Côtes Armor) (BRE) à 5’57″
34 LEJEUNE Romain (ESEG Douai) (NPC) à 6’14″
35 PRISE Cyrille (CR Normandie) à 6’28″
36 LE BOUEDEC Christophe (UC Pays de Plouay 56) (BRE) à 6’45″
37 GARNIER Cédric (OCC Laval) (PDL) mt
38 FLEURY Damien (AC Bayeux) (NOR) à 1 tour
39 SAINZ Bertrand (Lyon SE) (RHA) 
40 PAUGET Julien (ACB Bourg-en-Bresse) (RHA) 
41 JUNQUA Sébastien (CR Aquitaine) 
42 LE BESQ Nicolas (AC Centuloise) (PIC) 
43 PASCAL Adrien (CC Villeneuve-St-Germain) (PIC) 
44 ROUX Pierre (CR Auvergne)  
45 LEMAITRE Nicolas (CD Côtes Armor) (BRE) 
46 HUBY Jean-Michel (CD Côtes Armor) (BRE) 
47 GOUX Nicolas (CRC Limousin) (LIM) à 2 tours
48 WYPELIER Alexandre (UV Fourmies) (NPC) 
49 CORNIAU Geoffrey (UV Aube) (CHA) 
50 MAITRE Julien (CD Ain) (RHA) 
51 VASSAL Thibaut (UV Mazamet) (MPY) 
52 FONDARD Guillaume (CR Auvergne)  
53 OROY Nicolas (CD Oise) (PIC) 
54 LEGROS Thomas (Bleus de France Suresnes) (IDF) 
55 RICHARD Yann (Lyon SE) (RHA) 
56 GAUDIN Vincent (VS Chartrain) (ORL) 
57 CHEVALIER Emmanuel (VC San-Claudien) (FRC) 
58 DUVERBECQ Cyril (CSO Millau) (MPY) 
59 MAIRE Arnaud (VC Pays de Senones) (LOR) 
60 LAMETTE Pierre (CM Aubervilliers 93) (IDF) 
61 MINOUX Frédéric (VC Pays de Senones) (LOR) 
62 HUNGER Guillaume (UVCA Troyes) (CHA) 
63 CHAMBREY Philippe (VC Langrois) (CHA) 

12345...9

Sports pour Tous Poitou Cha... |
Le Défi des Gazelles |
bouling club canohes |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | MAC BOURGES
| F.D.F. Mag
| les maillots de l'équipe de...