• Accueil
  • > 1ère Manche du Challenge National Cadets : Lignières-en-Berry (18)

1ère Manche du Challenge National Cadets : Lignières-en-Berry (18)

La course des cadets qui rassemblait près de 200 concurents a était dominée par Yan Gras (CR Lorraine). Celui-ci s’est détaché dès le départ et ne fût jamais repris par ses adversaires.

pa300097.jpg

Yan Gras à l’attaque!

Derrière lui se formait un trio de poursuivants

pa300088.jpg

on retrouvait Lucas Dubau, Maxime Derouint et Sébastien Havot. Ces garçons…pa300098.jpg

s’attaquaient à tour de rôle sans toutefois se séparer

pa300093.jpg

devant l’imposant Yan Gras allait s’imposer

pa300094.jpg

Puis Maxime Denouit allait prendre la 2nde place au sprint devant Lucas Dubau.

pa300091.jpg

Côté coureurs Nivernais, Maxime Geffroy qui portait les couleurs du CR de Bourgogne, « invaincu dans l’hexagone depuis le début de saison », auteur d’un bon départ rétrogradait pour se classer à la 29ème place.

pa300095.jpg

 Damien Gazut lui aussi portait les couleurs de la sélection du CR Bourgogne et terminait à la 22ème place à l’issue d’une course constante.

Quand au coureur local : Florian Dufour « VC Lignièrois »,(vainqueur récent à Salbris), et fils de l’organisateur de cette belle Manche du Challenge National : il termine en 34ème position.

Classement :
1 GRAS Yan CR LORRAINE CR LORRAINE
2 DEROUINT Maxime CD LOIRE ATLANTIQUE CR PAYS DE LA LOIRE à 0’10 »
3 DUBAU Lucas CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 0’11 »
4 HAVOT Sébastien A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 0’25 »
5 ORTILLON Valentin CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 0’34 »
6 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI CR NORD PAS DE CALAIS à 0’41 »
7 DUBUC Raphael CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 0’57 »
8 CARPENTIER Adrien CL BARLIN CR NORD PAS DE CALAIS à 1’04 »
9 DURAND Dylan UC NANTES ATLANTIQUE CR PAYS DE LA LOIRE à 1’04 »
10 LEGAT Justin VELO CLUB SPIRIPONTAIN CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 1’07 »
11 PERRIN GANIER Neïlo LA BRESSAUDE ROUE VERTE CR LORRAINE à 1’07 »
12 RASCLE Teddy CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 1’09 »
13 BECRET Geoffroy CC NOGENT / OISE CR PICARDIE à 1’14 »
14 FABRE Etienne CR MIDI PYRENEES CR MIDI PYRENEES à 1’17 »
15 MONTANA Sylvain OLYMPIQUE C.V.O. CR ILE DE FRANCE à 1’17 »
16 FABREGOULE Geoffrey V.C. LE THOR GADAGNE CR PROVENCE à 1’18 »
17 PIGEON Hugo VELO ROC CAVAILLON CR PROVENCE à 1’18 »
18 BRIATTA Hugo US METRO TRANSPORTS CR ILE DE FRANCE à 1’18 »
19 OLIVEIRA Martin CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 1’32 »
20 WAREE Thomas CD OISE CR PICARDIE à 1’34 »
21 CHAMPOSSIN Odrian LE LAS CYCLISME CR COTE D AZUR à 1’38 »
22 GAZUT Damien CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 1’40 »
23 CHARON Guillaume CD LOIRE ATLANTIQUE CR PAYS DE LA LOIRE à 1’47 »
24 CHAMAYOU BRIEN Romain VSLL CASTRES CR MIDI PYRENEES à 1’50 »
25 COSTEPLANE Aurélien VELO SPORT31 CR MIDI PYRENEES à 1’55 »
26 FERRY Théo CR LORRAINE CR LORRAINE à 1’57 »
27 DUBAU Joshua CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1’57 »
28 LAFAY Victor CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 1’59 »
29 GEFFROY Maxime CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 2’00 »
30 COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE CR PROVENCE à 2’02 »
31 FOURNIER Benjamin CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 2’03 »
32 SIMON Quentin VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 2’04 »
33 KOWALSKI Dany VC ROUBAIX LILLE METROPOLE CR NORD PAS DE CALAIS à 2’04 »
34 DUFOUR Florian VC LIGNIEROIS CR REGION CENTRE à 2’12 »
35 DUMONT Kévin CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 2’14 »
36 SEIGLE Maxime CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 2’14 »
37 PARET PEINTRE Aurelien CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 2’30 »
38 FERCOQ Jordan CD FINISTERE CR BRETAGNE à 2’33 »
39 GENESTE Florian CR AQUITAINE CR AQUITAINE à 2’36 »
40 DELBOY Laurent CD HAUTE GARONNE CR MIDI PYRENEES à 2’37 »
41 BESLIN Logan CD SARTHE CR PAYS DE LA LOIRE à 2’44 »
42 DEMARET François Xavier US CREPYNOISE C CR PICARDIE à 2’54 »
43 GARRAUD Simon VTT EVASION POURPRE CR AQUITAINE à 2’55 »
44 VIDAL Florian ARGENTEUIL VAL SEINE 95 CR ILE DE FRANCE à 2’55 »
45 LEVARLET Julien CC NOGENT / OISE CR PICARDIE à 3’01 »
46 TOUZARD Valentin ASF – AC TOURAINE CR REGION CENTRE à 3’02 »
47 AUDUREAU Mickaël CR AQUITAINE CR AQUITAINE à 3’04 »
48 HENRIET Mehdy CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 3’07 »
49 SOULARD Thomas CD MAINE ET LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE à 3’08 »
50 FINE Gabin CYCL SEYSSINET SEYSSINS CR RHONE ALPES à 3’08 »
51 MORIN Xavier CC CASTELBRIANTAIS CR PAYS DE LA LOIRE à 3’10 »
52 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 3’14 »
53 COQUELET Roman CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 3’16 »
54 ROCHAS Remy LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM CR RHONE ALPES à 3’16 »
55 COLLOBERT Erwan CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 3’17 »
56 MILLORD Florian CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 3’18 »
57 LAPOUGE Vincent CREUSE OXYGENE CR LIMOUSIN à 3’18 »
58 DALET Benjamin VELO CLUB RODEZ CR MIDI PYRENEES à 3’21 »
59 TOUZEAU Alexandre AAJ BLOIS CYCLISME CR REGION CENTRE à 3’22 »
60 VAN SNICK Florian CYCLISME CAUDRY FORMATION CR NORD PAS DE CALAIS à 3’23 »
61 COLLIOT Maxime CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 3’24 »
62 BARON Elouan E.C. PIERRE B./ST GENIS LAVAL CR RHONE ALPES à 3’25 »
63 BATISTA Camille VS CACIEN CR REGION CENTRE à 3’25 »
64 BAERT Romain VC CLICHY SOUS BOIS CR ILE DE FRANCE à 3’31 »
65 BESSON Paul EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 3’35 »
66 BURY Randy UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 3’41 »
67 DUJARDIN Sandy CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 3’42 »
68 SASSIER Corentin UV DESCARTES CR REGION CENTRE à 3’44 »
69 CARRIOU Maxime CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 3’49 »
70 SCHMITZ Ivan C.V.C. MONTFAVET CR PROVENCE à 3’51 »
71 CHABOT Remi CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE à 3’52 »
72 SERLIPPENS Roman CC NOGENT / OISE CR PICARDIE à 3’52 »
73 DREAN Benoit NANTES DOULON VS CR PAYS DE LA LOIRE à 3’55 »
74 GUILLO Fabien CD MORBIHAN CR BRETAGNE à 3’57 »
75 OURCEAU Rodolphe EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 3’57 »
76 LHUILIER Simon VELO SPORT31 CR MIDI PYRENEES à 4’02 »
77 VIGUIER Alexi LUNEL BIKE CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 4’03 »
78 EHLINGER Théo AC THANN CR ALSACE à 4’03 »
79 KURTZEMANN Thomas CS DOURDANNAIS CR ILE DE FRANCE à 4’04 »
80 AVOINE Kévin UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 4’05 »
81 MEZINO Nicolas E.C. ST ETIENNE – LOIRE CR RHONE ALPES à 4’06 »
82 RIGOLLOT Mathieu CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 4’08 »
83 MARTIN Julien CREUSE OXYGENE CR LIMOUSIN à 4’08 »
84 HUBY Kévin CD COTES D`ARMOR CR BRETAGNE à 4’10 »
85 LEGRAS Nicolas CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 4’15 »
86 GRIMAUD François CREUSE OXYGENE CR LIMOUSIN à 4’17 »
87 HRZINA Antoine CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 4’19 »
88 MONNET Leo U.C. GESSIENNE CR RHONE ALPES à 4’20 »
89 RAULT Alann CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 4’20 »
90 MAGNY Romain CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 4’22 »
91 JEZEQUEL Damien CC NOGENT / OISE CR PICARDIE à 4’22 »
92 GODON Dorian V.C. VAULX EN VELIN CR RHONE ALPES à 4’23 »
93 YVINEC Erwan CD FINISTERE CR BRETAGNE à 4’23 »
94 ROULY Alexis UV HAUTMONTOISE CR NORD PAS DE CALAIS à 4’25 »
95 PITARD Quentin CD MAYENNE CR PAYS DE LA LOIRE à 4’25 »
96 GAYVALLET Antonin V.V. SAVIGNOLAIS CR RHONE ALPES à 4’28 »
97 BONJEAN Maxence VELO SPORT MACONNAIS CR BOURGOGNE à 4’29 »
98 LEVEQUE Thibault CD COTES D`ARMOR CR BRETAGNE à 4’30 »
99 CANAL Emile CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 4’31 »
100 HENRICH Alexandre CR AQUITAINE CR AQUITAINE à 4’34 »
101 ABISROR Jacques CR POITOU CHARENTES CR POITOU CHARENTES à 4’40 »
102 PASCO Bastian CD MORBIHAN CR BRETAGNE à 4’42 »
103 BONNET Baptiste CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 4’42 »
104 LACAINE Alexis ARGENTEUIL VAL SEINE 95 CR ILE DE FRANCE à 4’42 »
105 BUISSON Corentin U.V.LIMOUSINE CR LIMOUSIN à 4’49 »
106 BRASSEUR Julien CD LOIRET CR REGION CENTRE à 4’49 »
107 DEMARQUE Fabien CYCLISME CAUDRY FORMATION CR NORD PAS DE CALAIS à 4’50 »
108 VASNIER Dylan SARRAS ST VALLIER CYCLISME CR RHONE ALPES à 4’51 »
109 LE LIEVRE Maxime VINEUIL SPORTS CR REGION CENTRE à 4’51 »
110 MARTIN Hugo E C V BOULZICOURT CR CHAMPAGNE ARDENNE à 4’53 »
111 NIHOTTE Jules E C V BOULZICOURT CR CHAMPAGNE ARDENNE à 4’56 »
112 TISSOT Gabin CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 4’57 »
113 MAY Killian V.C. LE THOR GADAGNE CR PROVENCE à 4’58 »
114 SERGEANT Nicolas US METRO TRANSPORTS CR ILE DE FRANCE à 5’00 »
115 DURBESSON Julien E.S. CAVAILLON CR PROVENCE à 5’00 »
116 BARBIER Pierre CD OISE CR PICARDIE à 5’01 »
117 FERRIER Maxime VSLL CASTRES CR MIDI PYRENEES à 5’04 »
118 BLONDY Nathan VTT EVASION POURPRE CR AQUITAINE à 5’09 »
119 LEMATTRE GONTCHAROFF Coriolan CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 5’10 »
120 AUSTIN Geoffrey MELAY AVRILLY VOUGY V.S. CR RHONE ALPES à 5’12 »
121 SZEWE Loïc VELO CLUB RODEZ CR MIDI PYRENEES à 5’12 »
122 RUFFAUT Pierre CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 5’13 »
123 SAGNIER Théo CD OISE CR PICARDIE à 5’16 »
124 HERICHER Tony VC LIGNIEROIS CR REGION CENTRE à 5’17 »
125 CAMPO Rémi US METRO TRANSPORTS CR ILE DE FRANCE à 5’21 »
126 MERIAU Quentin CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE à 5’22 »
127 RIEU PATEY Jérémy CD HAUTE GARONNE CR MIDI PYRENEES à 5’23 »
128 DANET Luc CD MORBIHAN CR BRETAGNE à 5’24 »
129 PERNOT Marc VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 5’29 »
130 HERVE Baptiste REDON OC CR BRETAGNE à 5’29 »
131 CHALAND Louis V.V. SAVIGNOLAIS CR RHONE ALPES à 5’29 »
132 LARENAUDIE Axel CD OISE CR PICARDIE à 5’31 »
133 PROPHETE Clement MELAY AVRILLY VOUGY V.S. CR RHONE ALPES à 5’34 »
134 VALOISE Alex OLYMPIQUE C.V.O. CR ILE DE FRANCE à 5’34 »
135 DESGOUTTE Sebastien E.C. ST ETIENNE – LOIRE CR RHONE ALPES à 5’37 »
136 JOUBERT Dorian CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE à 5’39 »
137 GAUDON Dimitri VELO CLUB MONTCELLIEN CR BOURGOGNE à 5’40 »
138 DA SILVA Remy CASTEL JEUNESSE MPT CR PROVENCE à 5’40 »
139 FINE Eddy CYCL SEYSSINET SEYSSINS CR RHONE ALPES à 5’43 »
140 SCHULTZ Valentin MJC BUHL CR ALSACE à 5’47 »
141 DHERUELLE Gabin CV LIEVINOIS CR NORD PAS DE CALAIS à 5’48 »
142 CHAPIN Ludovic GUIDON CROCHU VEIGNE CR REGION CENTRE à 5’53 »
143 CHERON Theo V.C.LA SOUTERRAINE CR LIMOUSIN à 5’54 »
144 DURY Luc E.C. ST ETIENNE – LOIRE CR RHONE ALPES à 5’54 »
145 FREMONT Pierre Nicolas CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE à 6’03 »
146 DESPRES Lucas CD LOIRET CR REGION CENTRE à 6’03 »
147 PODVIN Jonathan OLYMPIQUE C.V.O. CR ILE DE FRANCE à 6’03 »
148 AUBRY Renald CD SARTHE CR PAYS DE LA LOIRE à 6’04 »
149 CHOUPAUX Ronan CD COTES D`ARMOR CR BRETAGNE à 6’06 »
150 ROUDIERE Theo AJCHVA-LIMOUX CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 6’07 »
151 DELAVAUD Kilian CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE à 6’07 »
152 CHAMPIGNY Florian UV DESCARTES CR REGION CENTRE à 6’08 »
153 ASSELIN Baptiste ST DENIS HOTEL CYCLISME CR REGION CENTRE à 6’11 »
154 MILLASSEAU Guillaume CC NOGENT / OISE CR PICARDIE à 6’21 »
155 ROUGE Cedric EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 6’22 »
156 GIRAULT Maxime VELO SPORT31 CR MIDI PYRENEES à 6’27 »
157 LAVANDIER Julien V.V. SAVIGNOLAIS CR RHONE ALPES à 6’33 »
158 CANEVET Benjamin AC TREGUNCOISE CR BRETAGNE à 6’33 »
159 FAURE Christophe EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 6’38 »
160 GARRIGUES Lucas VELO CLUB RODEZ CR MIDI PYRENEES à 6’43 »
161 PERGAUD Jérémie VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 6’43 »
162 LETELU Robin AL LA CHAPELLE ST URSIN CR REGION CENTRE à 6’43 »
163 BRINET Arnaud EC SELLES ST AIGNAN NOYERS CR REGION CENTRE à 6’57 »
164 DUHEN Nicolas VELO SPRINT NARBONNAIS CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 6’58 »
165 PETITEAU Valentin CR POITOU CHARENTES CR POITOU CHARENTES à 7’05 »
166 GIMEL Quentin V.C. ROANNAIS CR RHONE ALPES à 7’06 »
167 POLONI Alexis E C V BOULZICOURT CR CHAMPAGNE ARDENNE à 7’07 »
168 CABOCHE Clément AC MONTDIDIER CR PICARDIE à 7’17 »
169 DEMIAUTTE Guillaume OLYMPIQUE C.V.O. CR ILE DE FRANCE à 7’17 »
170 NOYELLE Gauthier AC MONTDIDIER CR PICARDIE à 2 Tours
171 GAILLARD Fabrice U.C. GESSIENNE CR RHONE ALPES à 2 Tours
172 LE CHAMPION Morgan CD COTES D`ARMOR CR BRETAGNE à 2 Tours
173 VILATTE Baptiste VELO SPORT31 CR MIDI PYRENEES à 2 Tours
174 GROUSSIN Antoine EC SELLES ST AIGNAN NOYERS CR REGION CENTRE à 2 Tours
175 LABBE Gwendal CA BEGLAIS CR AQUITAINE à 2 Tours
176 CONTE Samuel CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 2 Tours
177 GESLIN Vincent UC MEHUNOISE CR REGION CENTRE à 2 Tours
178 UHEL Matthias CC GUIDELOIS CR BRETAGNE à 2 Tours
179 FEVE Josselin AC BAS-BERRY CR REGION CENTRE à 2 Tours
180 MARTIN Alexis VC LIGNIEROIS CR REGION CENTRE à 2 Tours
181 BEAUFILS Pierre VINEUIL SPORTS CR REGION CENTRE à 2 Tours
182 LAGARDE Corentin AL LA CHAPELLE ST URSIN CR REGION CENTRE à 2 Tours
183 MONCHAUSSE Pierre Louis VINEUIL SPORTS CR REGION CENTRE à 2 Tours
184 RENAIRE Guillaume EC SELLES ST AIGNAN NOYERS CR REGION CENTRE à 2 Tours
185 FRAISE Thomas V.C. ROANNAIS CR RHONE ALPES à 2 Tours
186 DEVIC Baptiste EC SELLES ST AIGNAN NOYERS CR REGION CENTRE à 2 Tours

Pas encore de commentaires.

Laisser un commentaire

Sports pour Tous Poitou Cha... |
Le Défi des Gazelles |
bouling club canohes |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | MAC BOURGES
| F.D.F. Mag
| les maillots de l'équipe de...