• Accueil
  • > 1ère Manche du Challenge National 2011 Elites et Dames : Lignières-En-Berry (18)

1ère Manche du Challenge National 2011 Elites et Dames : Lignières-En-Berry (18)

pa300115.jpg 

Francis Mourey (FDJ) s’est adjugé la 1ère Manche du Challenge National cet après-midi à Lignières.

pa300105.jpg

(Boulo fait le meilleur départ)

pa300106.jpg

(avec Melvin Rullière)

pa300107.jpg

(Mourey s’échappe après avoir pris un départ moyen)

pa300109.jpg

(Mano à Mano entre Mourey et…)

pa300110.jpg

(Boulo auteur d’une belle résistance)

pa300111.jpg

(Jérôme Chevallier, très actif en quête du podium mène la chasse)

pa300112.jpg

(John Gadret très actif également dans la contre-attaque)

pa300117.jpg

(tout comme Romain Lejeune et Guillaume Perrot derrière Chevallier)

pa300118.jpg

(Nicolas Bazin, Aurélien Duval, John Gadret)

pa300116.jpg

(Très belle course et seconde place de Boulo)

Sur un superbe site qui a fait l’unanimité, le Champion de France Elite en titre, après un départ moyen, a attaqué sur une partie asphaltée du circuit lors des premiers tours pour surprendre et piéger Jérôme Chevallier (AC Bisontine) et Mathieu Boulo (VC Roubaix). Bien que tout près de Mourey, le vaillant et méritant Boulo est resté à une quinzaine de secondes du Champion de France pour prendre une belle seconde place. Derrière on a assisté à de belles passes-d’armes dans un petit groupe où l’on retrouvait entre autre : Romain Lejeune (UV Aube), John Gadret (AG2R), Florian Le Corre (VC Roubaix), Jérôme Chevallier (AC Bisontine), Guillaume Perrot (EC St-Etienne-Sur-Loire) et Aurélien Duval (UV Aube). Jérôme Chevallier allait chercher la troisième place devant Le Corre et Perrot puis suivaient Lejeune, Gadret et Duval. Plus loin, Bazin (Big-Mat-Auber) prenait la 9ème place et Damien Mougel (VS Eguisheim), la 10ème.

pa300123.jpg

( Ludovic Renard effectue une belle remontée après ses soucis de course)

pa300120.jpg

(Boris Chauveau « deuxième sur la photo termine 21ème)

Le coureur du Comité du Centre : Ludovic Renard (VS Chartrain) longtemps dans le groupe qui se disputait la 3ème place était victime d’une chute qui lui faisait perdre de nombreuses places. Il réussissait une très belle remontée pour prendre la 16ème place. Boris Chauveau ( CSA Des Loges ), autre coureur du centre, prenait la 21 ème place.

pa300122.jpg

(Jean-Michel Auguste)

Les Nivernais Jean-Michel Auguste et Romain Gioux, tous deux licenciés à l’UC Orléans, terminaient  29ème et 45ème.

Bref, belle journée le seul hic est la non présence de Steve Chainel qui a préféré prendre le départ à la 2nde Manche du Superprestige en Belgique où il a pris une modeste 28ème place. Dommage pour les spectateurs et organisateurs FRANCAIS!!!

Classement :
1 MOUREY Francis FRANCAISE DES JEUX CR FRANCHE COMTE
2 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE CR BRETAGNE à 0’17 »
3 CHEVALLIER Jérôme AMICALE CYCLISTE BISONTIN CR FRANCHE COMTE à 0’46 »
4 LE CORRE Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE CR BRETAGNE à 0’47 »
5 PERROT Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE CR RHONE ALPES à 0’48 »
6 GADRET John AG2R LA MONDIALE CR NORD PAS DE CALAIS à 0’48 »
7 LEJEUNE Romain U.V.AUBE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1’00 »
8 DUVAL Aurelien U.V.AUBE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1’16 »
9 BAZIN Nicolas BigMat – AUBER 93 CR ILE DE FRANCE à 1’53 »
10 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM CR ALSACE à 2’11 »
11 ROUSSEL Julien CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 2’27 »
12 BOURGOIN Clement CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. CR RHONE ALPES à 2’27 »
13 SAINZ Bertrand BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME CR RHONE ALPES à 2’29 »
14 DUBAU Ludovic A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2’29 »
15 COLOMBATTO Laurent AMICALE CYCLISTE BISONTIN CR FRANCHE COMTE à 2’29 »
16 RENARD Ludovic VS CHARTRAIN CR REGION CENTRE à 2’30 »
17 DEREPAS David ENTENTE ADEAF DEUTSCH PRODIALOG CR BOURGOGNE à 2’46 »
18 HANSEN Sébastien E C V BOULZICOURT CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2’47 »
19 MAHEAU Jean Philippe UC NANTES ATLANTIQUE CR PAYS DE LA LOIRE à 2’53 »
20 TABOURY Thibaud V.C. VAULX EN VELIN CR RHONE ALPES à 3’03 »
21 CHAUVEAU Boris CSA DES LOGES CR ILE DE FRANCE à 3’21 »
22 UGOLINI Sébastien CD HAUTE GARONNE CR MIDI PYRENEES à 3’38 »
23 BONHOMME David EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 3’41 »
24 DELAMARRE Christophe LES BLEUS DE FRANCE CR ILE DE FRANCE à 3’45 »
25 VILLA Thibaut U.V.AUBE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 3’49 »
26 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME CR RHONE ALPES à 3’52 »
27 CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 3’54 »
28 CORBIHAN Yoann UC PAYS PLOUAY CR BRETAGNE à 4’05 »
29 AUGUSTE Jean Michel UC ORLEANS CR REGION CENTRE à 4’15 »
30 COSNIER Valentin VS CHARTRAIN CR REGION CENTRE à 4’26 »
31 DUPERRON Jeremie V.C. CALADOIS CR RHONE ALPES à 4’42 »
32 BAILLET Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN CR PICARDIE à 4’42 »
33 CRON Yohann U.V.ANGERIENNE CR POITOU CHARENTES à 4’44 »
34 COLLINET Thomas U C VITRY FRIGNICOURT CR CHAMPAGNE ARDENNE à 4’51 »
35 BRUNEVAL François CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 5’02 »
36 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE CR RHONE ALPES à 5’11 »
37 CORNIAU Geoffrey U.V.AUBE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 5’13 »
38 LE BESQ Nicolas AC CENTULOISE CR PICARDIE à 5’14 »
39 SACCOMANDI John ARGENTEUIL VAL SEINE 95 CR ILE DE FRANCE à 5’30 »
40 MAITRE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME CR RHONE ALPES à 57’17 »
41 POUPIN Olivier VELO CLUB VALREAS CR PROVENCE à 57’48 »
42 PASCAL Adrien A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2 Tours
43 JORRY Sebastien AMICAL VELO CLUB NIMOIS CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 2 Tours
44 MARILLAUD Fabien PARISIS A.C. 95 CR ILE DE FRANCE à 2 Tours
45 GIOUX Romain UC ORLEANS CR REGION CENTRE à 2 Tours
46 FONDARD Romain S.C.OLYMPIQUE DE DIJON CR BOURGOGNE à 2 Tours
47 CID Clement V.C.LA SOUTERRAINE CR LIMOUSIN à 2 Tours
48 GIZZI Aurélien U.V.C.A TROYES CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2 Tours
49 FLEURY Damien AC BAYEUX CR NORMANDIE à 2 Tours
50 BOST Fabrice CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 2 Tours
51 FILLAUT Miguel ASPTT RENNES CYCLISME CR BRETAGNE à 2 Tours
52 ANDREO Maximilien PARISIS A.C. 95 CR ILE DE FRANCE à 2 Tours
53 BIANCIOT Aurelien LA FLECHE FLORACOISE CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 3 Tours
54 BLEUZEN Mickaël CD MORBIHAN CR BRETAGNE à 3 Tours
55 RULLIERE Melvin CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 4 Tours
56 RICHARD Yann LYON SPRINT EVOLUTION CR RHONE ALPES à 4 Tours
57 MOSSLER Johann V.S. ROMANAIS PEAGEOIS CR RHONE ALPES à 4 Tours
58 BLONDEAU Thomas CROSSROADS RACING CR REGION CENTRE à 4 Tours
59 LE CLAINCHE Jimmy US DOMONT CYCLISME CR ILE DE FRANCE à 4 Tours
60 NICOLAY Ludovic R.O. CHAMBON FEUGEROLLES CR RHONE ALPES à 4 Tours
61 TREHIN Julien CD MAINE ET LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE à 4 Tours
62 GICQUEL Ronan VC DINANNAIS CR BRETAGNE à 4 Tours
63 CLEMENT Erwan HENNEBONT CYCLISME CR BRETAGNE à 4 Tours
64 BONFAND Kevin CSM PUTEAUX CR ILE DE FRANCE à 5 Tours
65 SELVESTREL Julien CA CASTELSARRASIN CR MIDI PYRENEES à 5 Tours
66 WYPELIER Alexandre UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 5 Tours
67 GROSEILLIER Julien CG ORLEANS LOIRET CR REGION CENTRE à 5 Tours
68 PATOUR Kilian UC ORLEANS CR REGION CENTRE à 5 Tours
69 BONFAND Grégory VC SAVIGNY SUR ORGE CR ILE DE FRANCE à 5 Tours
70 GRINDEL Fabrice AC BAYEUX CR NORMANDIE à 6 Tours
71 BOUKIR Rachid ESC MEAUX CR ILE DE FRANCE à 6 Tours
72 FORISSIER Sylvain U.C. FOREZ 42 CR RHONE ALPES à 6 Tours
73 BOUTONNET Simon VELO CLUB RODEZ CR MIDI PYRENEES à 6 Tours
74 LAUNAY Sylvain LE MANS SARTHE VELO CR PAYS DE LA LOIRE à 6 Tours
75 RICHARD Cedric ST DENIS CYCLISME CR RHONE ALPES à 6 Tours
76 MICHEL Tanguy U.V.POITIERS CR POITOU CHARENTES à 6 Tours
77 ROTROU Xavier UC ALENCON DAMIGNY CR NORMANDIE à 8 Tours

DAMES

Lucie Chainel (CC Etupes) s’est imposée avec autorité hier lors de la première Manche du Challenge National à Lignières. Elle a devancé Pauline Ferrand-Prévot (AC Bazancourt-Reims) et Christel Ferrier-Bruneau (Béziers Méditéranée).

pa300099.jpg

Lucie Chainel va s’imposer haut la main

pa300100.jpg

Pauline Ferrand Prévot va assurer sa 2nde place

pa300101.jpg

Christel Ferrier Bruneau complète le podium

Classement :
1 CHAINEL Lucie CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CR FRANCHE COMTE
2 FERRAND PREVOT Pauline A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1’09 »
3 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 1’34 »
4 MOREL PETITGIRARD Marlène CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 3’40 »
5 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION CR RHONE ALPES à 4’01 »
6 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT CR BRETAGNE à 4’05 »
7 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 4’13 »
8 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 4’30 »
9 HERVE Bénédicte CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 4’42 »
10 DELAIRE Cécile AS DE FONDETTES VTT CR REGION CENTRE à 4’51 »
11 DARCEL Camille CD MAYENNE CR PAYS DE LA LOIRE à 4’51 »
12 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 4’52 »
13 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 CR MIDI PYRENEES à 5’20 »
14 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 5’45 »
15 JOUBERT Laura ANNECY CYCLISME COMPETITION CR RHONE ALPES à 5’47 »
16 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER CR LORRAINE à 5’48 »
17 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41 CR REGION CENTRE à 6’28 »
18 LEAUD Sandra C.POITEVIN CR POITOU CHARENTES à 6’38 »
19 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME CR BRETAGNE à 7’07 »
20 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE CR ALSACE à 1 Tour
21 CHARLES Laura CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 1 Tour
22 SICOT Marion VC CASTELNEUVIEN CR REGION CENTRE à 1 Tour
23 ROBERT Camille P.CHALONNAISE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1 Tour
24 MANCEL Johanna CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 1 Tour
25 BARIS Charlotte AC MONTDIDIER CR PICARDIE à 1 Tour
26 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER CR LORRAINE à 1 Tour
27 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME CR PAYS DE LA LOIRE à 1 Tour
28 BURY Fanny UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 1 Tour
29 GOUYA Fanny VS PAYS DE LAMBALLE CR BRETAGNE à 1 Tour
30 GAMBIER Kelly CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE à 1 Tour
31 GOUPY Tifany VELO CLUB DU SENONAIS CR BOURGOGNE à 1 Tour
32 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS CR RHONE ALPES à 2 Tours
33 MAGNIEZ Laurine AC MONTDIDIER CR PICARDIE à 2 Tours
34 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE CR ILE DE FRANCE à 2 Tours
35 PHILIPPE Perrine CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 2 Tours
36 JULLIARD Mallaury EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 2 Tours
37 MENUT Audrey CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 2 Tours
38 ONDET Céline CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 2 Tours
39 FENART Ophelie CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE CR PICARDIE à 2 Tours
40 CARRE Ludivine CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE à 2 Tours
41 TRETOUT Enora CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 4 Tours
42 CARRE Léaldine CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE à 4 Tours

Classement Cadettes :
1 GRUMEL Océane LUNEL BIKE CR LANGUEDOC ROUSSILLON
2 CALVEZ Maëva CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 0’58 »
3 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CR FRANCHE COMTE à 1’09 »
4 FORTIN Chloe CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE à 1’33 »
5 ONDET Clémence CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 2’04 »
6 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2’50 »
7 LE BRIS Cécilia CD MORBIHAN CR BRETAGNE à 3’00 »
8 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 3’00 »
9 GAULTIER Emeline CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 3’00 »
10 POIRIER Juliette UV DESCARTES CR REGION CENTRE à 3’02 »
11 GUILMAN Victorie CR POITOU CHARENTES CR POITOU CHARENTES à 3’04 »
12 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS CR ILE DE FRANCE à 3’14 »
13 PHILIBERT Océane U.V.C.A TROYES CR CHAMPAGNE ARDENNE à 3’15 »
14 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE – LOIRE CR RHONE ALPES à 3’26 »
15 MARION Jade U. COSNOISE SPORTIVE CR BOURGOGNE à 3’39 »
16 SANSON Clara CD LOIRET CR REGION CENTRE à 4’32 »
17 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 5’24 »
18 CHARVIN Christelle LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM CR RHONE ALPES à 5’28 »
19 DUCHESNE Pascaline VS CHARTRAIN CR REGION CENTRE à 6’24 »
20 GUIHARD THEBAULT Clémentine REDON OC CR BRETAGNE à 7’21 »
21 SACHET Esther NANTES DOULON VS CR PAYS DE LA LOIRE à 7’29 »
22 CASTRO LEAL Kimberly UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT CR NORD PAS DE CALAIS à 2 Tours
23 CABEZAS Clara EC SELLES ST AIGNAN NOYERS CR REGION CENTRE à 2 Tours

Pas encore de commentaires.

Laisser un commentaire

Sports pour Tous Poitou Cha... |
Le Défi des Gazelles |
bouling club canohes |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | MAC BOURGES
| F.D.F. Mag
| les maillots de l'équipe de...