• Accueil
  • > 1 ère Manche du Challenge National Espoirs : Lignières-en-Berry (18)

1 ère Manche du Challenge National Espoirs : Lignières-en-Berry (18)

Le CR de Rhônes Alpes a fait une belle démonstration de course d’équipe en plaçant ses coureurs aux avants postes et en contrôlant la course.

pa300080.jpg

David Menut accèlérait et dynamitait la course!

pa300085.jpg

Duculty allait par la suite s’isolait à l’avant de la course.

pa300083.jpg

Théo Vimpère et Camille Thominet étaient les plus offensifs du groupe de chasse mais n’échapaient cependant pas au contrôle des coureurs du CR Rhônes Alpes : Kevin Bouvard et Clément Venturini…

pa300084.jpg

 Le coureur du Berry Julian Alaphilippe qui porte désormais les couleurs de l’armée de terre (CSA Les Loges) effectuait une remontée spectaculaire avec son équipier Clément Le Bras. Ces deux compères s’étaient echauffés jusqu’à la dernière minute et s’étaient présentés une fois l’appel des candidats lancé, leur coûtant le fait de s’élancer au delà de la trentième position.

pa300082.jpg

Alors que Bastien Duculty filait vers une belle victoire

pa300086.jpg

Venturini (au 1er plan) allait s’extirper de la contre-attaque pour s’offrir la 2nde place alors que Camille Thominet (au 2nd plan) qui hélas allait chuter et perdre beaucoup de temps finissait loin à la 65ème place (pas méritée).

Derrière Irwin Gras s’emparait de la 3ème place au sprint devant Menut et Alaphilippe : lequel peut avoir des regrets sur son départ loupé car vu sa course, il pouvait s’imposer sur cette manche du Challenge National.

Le Nivernais Valentin Leuzy (CC Varennes-Vauzelles) et le coureur du Cher Romain Combaud (CSA Les Loges) terminaient respectivement 31ème et 46ème…

Classement :
1 DUCULTY Bastien CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES
2 VENTURINI Clément CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 0’28 »
3 GRAS Irwin CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CR FRANCHE COMTE à 0’38 »
4 MENUT David CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 0’39 »
5 ALAPHILIPPE Julian CSA DES LOGES CR ILE DE FRANCE à 0’39 »
6 BOUVARD Kevin CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 0’39 »
7 VIMPERE Théo CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 0’44 »
8 BALANNEC Christophe CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 0’48 »
9 LE BRAS Clément CSA DES LOGES CR ILE DE FRANCE à 0’51 »
10 VALOMET Pierrick CD SARTHE CR PAYS DE LA LOIRE à 0’53 »
11 DOUBEY Loïc CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 0’54 »
12 LEDANOIS Kevin UC NANTES ATLANTIQUE CR PAYS DE LA LOIRE à 0’55 »
13 COFFY Alexandre CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 0’55 »
14 DOUBEY Fabien CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 0’56 »
15 GARSON Pierre CC NOGENT / OISE CR PICARDIE à 0’58 »
16 DUMANCHIN Théo AMICALE CYCLISTE BISONTIN CR FRANCHE COMTE à 1’05 »
17 LAPEYRIE Thomas V.C.LA POMME MARSEILLE CR PROVENCE à 1’05 »
18 KOWALSKI Rudy CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 1’06 »
19 DASSONVILLE Flavien AUBER 93 CR ILE DE FRANCE à 1’26 »
20 BOMME Clement CD LOIRE ATLANTIQUE CR PAYS DE LA LOIRE à 1’29 »
21 RIGAUD Nicolas CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 1’34 »
22 GOASGUEN Erwan CD FINISTERE CR BRETAGNE à 1’42 »
23 MOTTIER Justin CA EVRON CR PAYS DE LA LOIRE à 1’43 »
24 HUYGENS Maxime CC CAMBRESIEN CR NORD PAS DE CALAIS à 1’44 »
25 CALMEJANE Lilian CR MIDI PYRENEES CR MIDI PYRENEES à 1’45 »
26 RIDART Hervé EC STEPHANOIS CR LORRAINE à 1’51 »
27 DANIEL Aurélien AC LANESTER 56 CR BRETAGNE à 1’58 »
28 DIDIER Anthonin ASPTT MULHOUSE CR ALSACE à 2’03 »
29 THELY David CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 2’06 »
30 SOULIER Adrien U.V.LIMOUSINE CR LIMOUSIN à 2’07 »
31 LEUZY Valentin CC VARENNES VAUZELLES CR BOURGOGNE à 2’10 »
32 DELON Denis ARGENTEUIL VAL SEINE 95 CR ILE DE FRANCE à 2’16 »
33 GICQUIAU Ivan CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 2’19 »
34 REGOST Elie AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS CR NORD PAS DE CALAIS à 2’23 »
35 PAILLOT Yoann CR POITOU CHARENTES CR POITOU CHARENTES à 2’24 »
36 NOEL Alexis AMICALE CYCLISTE BISONTIN CR FRANCHE COMTE à 2’27 »
37 PIRIOU Jérémie CD FINISTERE CR BRETAGNE à 2’31 »
38 RAMON Frédéric U.V.C.A TROYES CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2’37 »
39 EHLINGER Julien VC UNITE SCHWENHEIM CR ALSACE à 2’38 »
40 CARESMEL Alexis CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE CR PICARDIE à 2’49 »
41 COME Quentin CD MAYENNE CR PAYS DE LA LOIRE à 2’52 »
42 BARIS Florian AC MONTDIDIER CR PICARDIE à 2’52 »
43 BECASSEAU Benjamin VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 2’54 »
44 MORINIERE Thomas PEDALE PUCEULOISE CR PAYS DE LA LOIRE à 3’00 »
45 LEVASSEUR Nicolas ES ARQUES CR NORD PAS DE CALAIS à 3’06 »
46 COMBAUD Romain CSA DES LOGES CR ILE DE FRANCE à 3’12 »
47 DUBOIS Camille CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 3’16 »
48 LOUICHE Vincent ARGENTEUIL VAL SEINE 95 CR ILE DE FRANCE à 3’16 »
49 CORRIETTE Dimitri CL BARLIN CR NORD PAS DE CALAIS à 3’26 »
50 COZ Antoine AC LANESTER 56 CR BRETAGNE à 3’28 »
51 BRIERE Rémi AS DE FONDETTES VTT CR REGION CENTRE à 3’30 »
52 BRIARD Etienne CD LOIRE ATLANTIQUE CR PAYS DE LA LOIRE à 3’33 »
53 LHOPITEAU Maxime CREUSE OXYGENE CR LIMOUSIN à 3’33 »
54 AUDOIRE Marvin CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE à 3’39 »
55 GELABERT Benjamin CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 3’43 »
56 VALADE Jayson CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 3’44 »
57 BRODBECK Alexis VC UNITE SCHWENHEIM CR ALSACE à 4’07 »
58 FERNANDES Mathieu CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CR FRANCHE COMTE à 4’10 »
59 MIQUEL Kevin VELO ROC CAVAILLON CR PROVENCE à 4’20 »
60 LEPRETRE Anthony U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ CR CHAMPAGNE ARDENNE à 4’20 »
61 SZEWE Patrick VELO CLUB RODEZ CR MIDI PYRENEES à 4’26 »
62 MORAN Clement CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE à 4’33 »
63 LE ROUX Pascal CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE à 4’34 »
64 PERRIER Medhi V.C. VAULX EN VELIN CR RHONE ALPES à 4’37 »
65 THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE CR PICARDIE à 4’45 »
66 GENEBRIER Nicolas CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 4’52 »
67 VANLITSENBURGH Alexis C.POITEVIN CR POITOU CHARENTES à 4’57 »
68 MOULIN Kevin US ST HERBLAIN CR PAYS DE LA LOIRE à 5’00 »
69 CHAPIN Cédric GUIDON CROCHU VEIGNE CR REGION CENTRE à 5’06 »
70 GUILBAUD Florent CD MAINE ET LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE à 5’16 »
71 ANSARD Alexis ESEG DOUAI CR NORD PAS DE CALAIS à 5’20 »
72 LE GUELLEC Flavian VC PAYS DE LOUDEAC CR BRETAGNE à 5’40 »
73 TACZANOWSKI Maxime EC STEPHANOIS CR LORRAINE à 6’41 »
74 GUILBAUD Guillaume CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE à 6’41 »
75 HUBERT Teddy AC BREVINOIS CR PAYS DE LA LOIRE à 6’41 »
76 FERNIER Gwenael CD COTES D`ARMOR CR BRETAGNE à 6’42 »
77 ANSARD Anthony VC AMATEUR ST QUENTIN CR PICARDIE à 6’42 »
78 COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS CR REGION CENTRE à 2 Tours
79 DELAIRE Jérôme AS DE FONDETTES VTT CR REGION CENTRE à 2 Tours
80 LERASLE Thomas VC TOUCY CR BOURGOGNE à 2 Tours
81 COCAUD Bastien US ST HERBLAIN CR PAYS DE LA LOIRE à 3 Tours
82 CHEVALIER Quentin LYON SPRINT EVOLUTION CR RHONE ALPES à 3 Tours
83 GATOUX Sullivan AC CENTULOISE CR PICARDIE à 3 Tours
84 FRAZEY Vincent AC MARGNY LES COMPIEGNE CR PICARDIE à 3 Tours
85 MUMBACH Jordan ASPTT MULHOUSE CR ALSACE à 3 Tours
86 FOSSE Valentin AS DE FONDETTES VTT CR REGION CENTRE à 4 Tours
87 LABOUS Quentin AMICALE CYCLISTE BISONTIN CR FRANCHE COMTE à 4 Tours
88 GRAZI Eddy V.S. SEYNOIS CR COTE D AZUR à 4 Tours
89 GERON Maxime AC CENTULOISE CR PICARDIE à 5 Tours
90 CHERON Antoine V.C.LA SOUTERRAINE CR LIMOUSIN

Pas encore de commentaires.

Laisser un commentaire

Sports pour Tous Poitou Cha... |
Le Défi des Gazelles |
bouling club canohes |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | MAC BOURGES
| F.D.F. Mag
| les maillots de l'équipe de...